在线访谈

2018年10月25日泉州市教育局上线泉州广播电视台《政风行风热线》直播间
直播时间:2018-10-25
在线嘉宾:泉州市教育局副局长蔡琦瑜
受理范围:就有关我市师德师风,教育收费,中小学、幼儿园教育教学等问题,现场接听广大市民的热线电话,与大家进行直接的沟通交流!

文字实录

  • [主持人]:这里是第1044期《政风行风热线》节目,本期上线单位:泉州市教育局。今天我们非常荣幸地为大家邀请到泉州市教育局副局长蔡琦瑜,现在,蔡琦瑜副局长带领泉州市教育局相关科室的负责同志做客《政风行风热线》直播间,就当前有关师德师风、教育收费、中小学、幼儿园教育教学等热点问题,接受广大听众热线电话,蔡副局长,您好,欢迎你们来到直播间,节目一开始,先和我们听众打声招呼吧。
  • [蔡琦瑜副局长]:主持人好!听众朋友,你们好!我是泉州市教育局副局长蔡琦瑜,今天很高兴来到泉州广播电视台889新闻频道《政风行风热线》栏目组做客,就当前有关师德师风,教育收费,中小学、幼儿园教育教学等热点问题,接受主持人的采访和听众朋友的咨询。我们真诚地欢迎各位听众朋友参与本期节目互动。对于您的咨询和反映的问题,我们将热情地给予解答;对于个别一时难以全面、准确解答的问题,也请听众朋友留下联系方式,过后我们将尽快予以解答和反馈。
    借此机会,我真诚欢迎听众朋友和社会各界对我市的教育系统政风行风建设提出宝贵意见和建议。谢谢大家!
  • [主持人]:普通高考关系人民切身利益,昨天省高招委、省教育厅发布《关于福建省普通高考报名条件有关事项的通知》,这份通知有哪些跟市民朋友密切相关,关于外来务工子女报考有何要求,请教育局嘉宾帮我们解读下。
  • [蔡琦瑜副局长]:主持人好!听众朋友好!高考事关人民群众切身利益,事关社会和谐稳定。可以说,我省的高考报名这几年来都比较平稳顺利,针对近年来出现的一些新情况新特点引起了社会的广泛关注,所以省高招委、省教育厅对2019年参加高考报名的条件进行了规范,提出了新的要求,那么可以讲这个规范性文件的要求比起过去来讲变化是比较大的。重点要求我们要理解和掌握的就是今年的报考条件有什么新的内容。我想在这里解释一下,今年按照省高招委、省教育厅的要求,能够具备条件申请成为我省高考报名的有六种类型:(一)具有我省户籍且出生后首次申报户口登记在我省。其中,应届毕业班学生须具有我省高中阶段学校学籍并实际就读。即我省的原住民,身份证35开头的,这一部分应届的毕业生是我们2019年高考报考的主体。这一部分要求应届毕业生需要具有我省高中阶段学校学籍并实际就读。(二)因父母一方(或法定监护人,下同)属于工作调动、人才引进、库区移民、驻闽部队现役军人(含文职人员),报考人员户籍于年度普通高考报名前迁入我省。其中,应届毕业班学生须具有我省高中阶段学校学籍并实际就读。这一部分是从外省进来的,身份证可能不是以35开头。要求学生具有我省高中阶段学校学籍并实际就读。就是说,学生跟随父母亲户口、学籍都迁进来了,并且要实际就读。(三)因投靠父母一方,报考人员户籍于年度普通高考报名前迁入我省,同时被投靠人须具有我省户籍且出生后首次申报户口登记在我省。其中,应届毕业班学生须具有我省高中阶段学校学籍并实际就读。这一部分应届生可能是外省户籍,但父母是我省原住民。被投靠人虽具有我省户籍但出生后首次申报户口登记不在我省的,按第(四)项规定执行。简单说,比如父亲或母亲找了个外省的结婚了,生下来的小孩户口在外省办,现在回来投靠父亲、母亲或其他监护人的,把户口迁回来并且具有我省高中阶段学校学籍并实际就读。(四)因其他事由将户籍迁入我省,报考2019年我省普通高考的应届毕业班学生,其户籍迁入我省须满2年(时间截至普通高考当年7月1日,下同),须具有我省高中阶段学校学籍且有2学年连续实际就读经历;报考2020年及以后我省普通高考的应届毕业班学生,其户籍迁入我省须满3年,须具有我省高中阶段学校学籍且有3学年连续实际就读经历。因其他事由将户籍迁入我省,持我省高中阶段学校毕业证书的往届生,可以报考2019年及以后我省普通高考;持省外高中阶段学校毕业证书的往届生,报考2019年及以后我省普通高考,其户籍迁入我省且高中阶段学校毕业均须满3年; 同等学力人员,报考2019年及以后我省普通高考,其户籍迁入我省须满3年且初中学校毕业(含结业)须满6年。(五)进城务工人员及其他非我省户籍就业人员的随迁子女,具有我省高中阶段学校学籍且有3学年连续实际就读经历。其中,报名参加2019年我省普通高考的,其父母一方须有近两年在我省按国家规定缴交社会保险费或纳税等可证明其在我省从业经历的记录;报名参加2020年及以后我省普通高考的,其父母一方须有近三年在我省按国家规定缴交社会保险费或纳税等可证明其在我省从业经历的记录。(六)在我省定居、具有我省高中阶段学校实际就读经历并持公安机关签发的《中华人民共和国外国人永久居留证》的外国侨民。
  • [网友]:来自重庆,父母和孩子的户口在省外,但不在同一个户口簿。在福建读高二,从初中开始就在福建就读。可否参加2019年高考?
  • [蔡琦瑜副局长]:就读方面符合要求,要准备参加福建省的高考必须从现在开始缴交社保、或者有税收、其他能够证明在福建务工的证明。需要公证部门出具关系证明证明父子关系,才能参加福建的高考。
  • [网友]:父母不是福建户籍,我今年迁入福建就读,是否可以参加2019年福建高考?
  • [蔡琦瑜副局长]:属于因其他事由将户籍迁入我省,其户籍迁入我省未满2年,不可以参加2019年福建省高考。
  • [网友]:父亲因为工作调动原因迁入福建,本人已经加入福建学籍并实际就读,可否参加2019年福建省高考?
  • [蔡琦瑜副局长]:可以。但父母调动的工作必须是非私营企业,涉及调动有其他具体的证明。
  • [网友]:我是洛江区双阳中心小学三年级的一个家长,想对学校兴趣小组成员的选择方式提点意见,觉得选择方式不太合理。
  • [蔡琦瑜副局长]:感谢陈先生对我们学校工作提的一些意见,提得非常好。学校在对兴趣小组组建的科学性、合理性需要不断地探索,但目前我们学校的兴趣小组据我们所知一般是有两个层面,一个是校级的活动,一个是班级的活动。你刚才说的孩子的不同的项目中有涉及不同的选择,老师在选择的时候可能对孩子的个体需求不是非常能关注到。您这个建议非常好,我们今后在跟学校交流教学管理上面,让他们更关注到孩子的实际。再次感谢您今后有机会能够多给我们学校的教育跟教学提供您的建议和思考。谢谢您!
  • [网友]:外来务工人员没有缴交社保,在泉州买房,我的户口是去年7月份迁进来,我小孩的户口是今年4月份迁进来的,小孩从小学、初中到现在高二为止都是在泉州就读,可以参加2019年福建省的高考吗?
  • [蔡琦瑜副局长]:按购房入户的政策来讲,户籍不满两年,不可以参加。按务工人员随迁子女的政策来讲,如果有缴交社保就具备条件参加的,建议及时解决社保缴交问题,或者能出示其他能够证明务工的证明。
  • [网友]:目前有个别教师存在上课的时候不把所有课程教完,而是建议家长带小孩到老师家补习,导致很多学生不得不课后报名补习,不仅增加了学生的学习压力,而且压缩了学生的休息时间。
  • [蔡琦瑜副局长]:感谢听众对我们教育事业的关心,也很感谢指出我们教育事业的一些不足。我们一直都很重视师德师风的培养和树立。这些问题我局近年来也是高度重视。我们主要是通过内化教育和健全监督查处机制这两方面来制止上述行为。首先,在内化教育方面,我们是通过加强师德教育、树立师德典型、弘扬师德先进,推行新教师入职宣誓制度,这些方面来加强师德的培养和树立。然后,在健全监督查处机制方面,近年来,我局多次下发严禁教师有偿家教、加强教师师德建设、健全长效机制的通知和文件。特别是今年,我们结合校外培训机构的整治,下发有关通知,严禁中小学教师到校外培训机构兼职兼课,对群众反映的教师违反师德的行为举报也是逐一调查核实,对切实存在违反师德的行为,我们是坚决查处的。
  • [蔡琦瑜副局长]:主持人、听众朋友们,今天非常愉快地接受了大家的咨询,涉及面比较广,有些听众还对我们的工作提出一些客观、中肯的意见和建议,这充分体现了大家对我市教育工作的关注和关心,在节目即将结束时,我代表泉州市教育局向大家表示衷心的感谢!对于刚才群众反映的问题,我们将立即调查落实,并在规定期限内给予反馈。希望大家继续关心、支持和理解我们的工作,对我市教育系统管理工作继续给予监督,并提出宝贵意见。
    教育是国之大计、党之大计,需要家庭、学校、政府、社会共同努力!我们将继续全面贯彻党的教育方针,尊重教育发展规律,加快推进教育改革,加快补齐教育短板,努力让每个孩子都能享有公平而有质量的泉州教育,努力办好人民满意的泉州教育!谢谢大家!

本站搜索

互动中心