闽教法〔2023〕4号
各市、县(区)教育局、司法局,平潭综合实验区社会事业局、政法工作部,各高等院校,省属中等职业学校、中小学校:
为认真学习贯彻党的二十大精神,深入学习贯彻习近平法治思想,纪念现行宪法公布施行40周年,根据教育部相关部署,2022年省教育厅、司法厅联合开展了第七届全国学生“学宪法讲宪法”系列活动。活动中,各地各校精心组织部署,广大干部师生积极参与,全省学生通过教育部全国青少年普法网参与宪法网络学习,产生604万多名“宪法卫士”,参与率居全国第五位。
现将我省参加第七届全国学生“学宪法讲宪法”活动总决赛获奖名单(附件1)、福建赛区遴选赛获奖名单(附件2)和全省活动组织奖获奖名单(附件3)予以公布。希望各地各校要认真学习贯彻落实党的二十大精神,继续深入学习贯彻习近平法治思想,持续开展以宪法为核心的法治宣传教育,进一步在青少年学生中普及宪法知识、弘扬宪法精神、树立宪法权威,引导青少年学生自觉成为宪法的忠实崇尚者、自觉遵守者、坚定捍卫者,推进青少年宪法教育再上新台阶。
附件:1.福建省荣获第七届全国学生“学宪法讲宪法”活动全国总决赛获奖名单
2.福建赛区遴选赛获奖名单
3.活动组织奖获奖名单
福建省教育厅 福建省司法厅
2023年2月15日
附件1
福建省荣获第七届全国学生“学宪法讲宪法”活动全国总决赛获奖名单
一、最佳组织奖
福建省教育厅
二、知识竞赛团体一等奖
杨乾宁 厦门市人民小学
曾欣悦 厦门大学附属科技中学
张雯慧 厦门大学附属科技中学
周 晗 福建师范大学
知识竞赛团队指导老师 黄 棉 厦门大学附属科技中学
知识竞赛团队指导老师 杨雅华 福建师范大学
三、演讲比赛小学组一等奖
郑雯洁 三明市尤溪县实验小学 指导老师 朱晓芳
四、演讲比赛初中组二等奖
牛子壬 福州市第十九中学 指导老师 游 芳
五、演讲比赛高校组二等奖
司雨诺 闽南师范大学 指导老师 吴浩宇
六、演讲比赛小学组三等奖
徐熠辰 厦门五缘实验学校 指导老师 施晓晴
七、演讲比赛初中组三等奖
蓝悦心 福州市第十九中学 指导老师 林 芬
八、演讲比赛高中组三等奖
王思涵 福建省厦门双十中学 指导老师 肖雪薇
九、演讲比赛高中组三等奖
薛芗苇芃 福建师范大学平潭附属中学 指导老师 陈丽
十、演讲比赛高校组三等奖
韩京哲 闽江学院 指导老师 阮晓莺
附件2
福建赛区遴选赛(演讲比赛)获奖名单
组别 | 奖项 | 姓名 | 演讲题目 | 学校 | 指导老师 |
小学组 | 一等奖 | 徐熠辰 | 厦门五缘实验学校 | 《宪法,我真诚的信仰》 | 施晓晴 |
二等奖 | 杨博雯 | 莆田市第二实验小学 | 《宪法在心中》 | 林丽梅 | |
陈昱岚 | 龙溪师范学校附属小学 | 《宪法与我同行》 | 李娴妮 | ||
三等奖 | 赖熠菲 | 龙岩市武平县实验小学 | 《宪法在我心》 | 刘伟峰 | |
邓方畅 | 南平实验小学武夷校区 | 《宪法与我们同行》 | 吴雅雯 | ||
谢 岩 | 三明市明溪县第二实验小学 | 《法治驻我心 宪法伴我行》 | 王彩萍 | ||
优秀奖 | 林纾晗 | 福州教育学院附属第一小学 | 《传承英雄宏志,赓续宪法精神》 | 郑丽娜 | |
戴子晴 | 福建省宁德市古田县第一小学 | 《宪法守护着每一刻的美好》 | 陈佩珊 | ||
陈泺铮 | 泉州市晋光小学 | 用宪法守护古城文化根与脉 | 黄 柠 | ||
初中组 | 一等奖 | 牛子壬 | 福州第十九中学 | 《我的“网红奶奶”》 | 游芳 |
二等奖 | 夏文硕 | 宁德市福鼎第一中学 | 《以宪法为曲,谱青春之歌》 | 朱乃聪 | |
孙垟容 | 福建省厦门第六中学 | 《万里归途 宪法守护》 | 刘歆莹 | ||
三等奖 | 许沛宁 | 莆田中山中学 | 《宪法如光》 | 陈金玉 | |
周怡婧 | 龙岩市漳平第三中学 | 《精彩人生路,宪法伴我行》 | 陈春秀 | ||
李采莲 | 泉州市城东中学 | 《心存宪法 社会和谐》 | 蔡李玲 | ||
优秀奖 | 岳晨欢 | 福建省南平市第三中学 | 《法治伴我行》 | 马小颖 | |
陈钰萱 | 漳州市东山县文昌中学 | 《与法同行 伴我成长》 | 陈杰怡 | ||
王舒可 | 三明市第八中学 | 《宪法在心中》 | 林丽贞 | ||
高中组 | 一等奖 | 王思涵 | 福建省厦门双十中学 | 《小小法槌 敲响公平正义》 | 肖雪薇 |
二等奖 | 冯瀚驰 | 福州第三中学滨海校区 | 《通往中华民族伟大复兴的幸福归途》 | 刘思婷 | |
吴承颜 | 福建省莆田第六中学 | 《拥抱国家宪法,筑牢禁毒防线》 | 叶雅娜 | ||
三等奖 | 田游婧 | 福建省建阳外国语学校 | 《宪法,我心中最闪耀的星》 | 许梦妍 | |
林晨光 | 宁德市民族中学 | 《忆往昔峥嵘岁月,扬未来法治荣光》 | 王昀 | ||
邱诗来 | 龙岩一中锦山学校 | 《宪法中国》 | 罗冬梅 | ||
优秀奖 | 颜善威 | 三明永安市第三中学高中校 | 《心怀正义,以“声”护法》 | 冯秋菊 | |
刘子晴 | 泉州市泉港一中 | 《宪法无言护华夏》 | 黄霖坚 | ||
林含钰 | 漳州市东山一中 | 《借宪法之云梯、谱时代之华章》 | 王旭熙 | ||
高校组 | 一等奖 | 司雨诺 | 闽南师范大学 | 《宪法,守护温暖》 | 吴浩宇 |
二等奖 | 韩京哲 | 闽江学院 | 《宪法·闪耀法治之光》 | 任涛 | |
陈怡静 | 福建工程学院 | 《宪法之光,照亮留守儿童前行之路》 | 江瑶 | ||
三等奖 | 潘嘉玲 | 福建师范大学 | 《宪法的力量》 | 陈斯彬 | |
闻子健 | 厦门医学院 | 《以宪法之光,照前行之路》 | 黄桂花 | ||
翁焰 | 厦门海洋职业技术学院 | 《以宪筑梦,复兴中华》 | 朱炜 | ||
优秀奖 | 黄骏麒 | 厦门城市职业学院 | 《乡村振兴,宪法同行》 | 王周芳 | |
朱子静 | 福州大学 | 《乘宪法之风,与盛世同行》 | 段炼 | ||
陈欣宁 | 福建农林大学 | 《民之宪法,护佑其民》 | 陈文兴 | ||
赖顺勋 | 福建医科大学 | 《伟大复兴路,宪法在心中》 | 傅振宗 |
福建赛区遴选赛(知识竞赛)获奖名单
组别 | 奖项 | 姓名 | 学校 | 指导老师 |
小学组 | 一等奖 | 杨乾宁 | 厦门市人民小学 | 李欣琦 |
二等奖 | 柯雨辰 | 漳州市实验小学 | 苏雅娟 | |
林典羿 | 莆田市第二实验小学 | 潘丽娜 | ||
三等奖 | 林程熙 | 龙岩师范附属小学 | 林素红 | |
连恬田 | 福建省福安师范学校附属小学 | 赵 莹 | ||
陈泳林 | 泉州师范学院附属小学 | 颜海莉 | ||
优秀奖 | 黎诗怡 | 三明市三元区小蕉小学 | 张相银 | |
叶至浩 | 福州闽侯县实验小学 | 李维源 | ||
徐廖竞宇 | 南平市浦城县光明中心小学 | 罗以慧 | ||
初中组 | 一等奖 | 曾欣悦 | 厦门大学附属科技中学 | 黄依玲 |
二等奖 | 王维乐 | 泉州七中金山校区 | 蔡艳纯 | |
林 晗 | 宁德市寿宁县鳌阳中学 | 练端宝 | ||
三等奖 | 陈凌风 | 莆田中山中学 | 宋莹莹 | |
张巧玉 | 龙岩莲东中学 | 龚安妮 | ||
游若东 | 福州江南水都中学 | 魏秋双 | ||
优秀奖 | 赖智宸 | 福建省三明市列东中学 | 廖 琼 | |
王泽楷 | 南平建瓯市第三中学 | 潘晓红 | ||
吴郑熙 | 漳州三中 | 郭巧莉 | ||
高中组 | 一等奖 | 张雯慧 | 厦门大学附属科技中学 | 黄 棉 |
二等奖 | 贾如杰 | 龙岩一中 | 杨 丹 | |
孙卓雅 | 泉州晋江市紫峰中学 | 李晓明 | ||
三等奖 | 徐文慧 | 福建省宁化第一中学 | 马 岚 | |
刘朝旖 | 福建省莆田第六中学 | 杨志煌 | ||
林津津 | 宁德市民族中学 | 钟 芳 | ||
优秀奖 | 贾钰暄 | 福州高级中学 | 陈雯昕 | |
吴乐轩 | 南平市邵武第四中学 | 钱 晶 | ||
方桉琪 | 福建省华安职业技术学校 | 王珠青 | ||
高校组 | 一等奖 | 周 晗 | 福建师范大学 | 杨雅华 |
二等奖 | 吴杉杉 | 福建警察学院 | 林 蕾 | |
杨 婧 | 福建江夏学院 | 王喜军 | ||
三等奖 | 许 佳 | 福建商学院 | 张若思 | |
曾译美 | 福州大学 | 段 炼 | ||
王家敏 | 福建农林大学 | 方金华 | ||
优秀奖 | 吴 菲 | 集美大学 | 陈佳源 | |
张 琳 | 厦门大学 | 吴 维 | ||
严承智 | 福州工商学院 | 商婷婷 | ||
冉光蝶 | 福建中医药大学 | 刘 颖 |
附件3
活动组织奖获奖名单
厦门市教育局 泉州市教育局
平潭综合实验区社会事业局 三明市教育局
福州市教育局 宁德师范学院
福建技术师范学院 福建警察学院
福州大学至诚学院 福建师范大学协和学院
福建艺术职业学院 漳州卫生职业学院
福建信息职业技术学院 福建卫生职业技术学院
漳州科技职业学院 漳州理工职业学院
福建省福州实验小学 福建师范大学附属小学
扫一扫在手机上查看当前页面