索 引 号: QZ00104-1003-2020-00189 生成日期 2020-06-11
发布机构: 泉州市教育局 文      号: 泉教办中〔2020〕16号
内容概述:
关于公布第二十一届泉州市中小学生电脑制作活动获奖名单的通知
发布时间:2020-07-08 01:15来源 :泉州市教育局

各县(市、区)教育局、科协,市直各中小学、中职学校:

  根据《关于举行第二十一届泉州市中小学生电脑制作活动的通知》(泉教办中〔2020〕8号)文件要求,我局组织专家对参评作品分组分类认真评审,共评出获奖作品271项,其中:一等奖45项,包括小学组21项,初中组12项,高中组10项,中职组2项;二等奖87项,包括小学组40项,初中组27项,高中组17项,中职组3项;三等奖139项,包括小学组65项,初中组46项,高中组23项, 中职组5项。现将获奖名单予以公布(详见附件),希望受表彰的学生和指导老师再接再励,不断提高作品质量,为进一步提高我市青少年的实践能力和创新精神做出新的贡献。

  附件:第二十一届泉州市中小学生电脑制作活动获奖名单

泉州市教育局      泉州市科学技术协会
2020年6月11日


抄送:省教育厅基教处,省科协。
泉州市教育局办公室          2020年6月11日印发

泉教综〔2020〕16号附件:

第二十一届泉州市中小学生电脑制作活动获奖名单

一、小学组(126项)

组别 项目 作品名称 作者姓名 所在学校 指导教师 获奖
小学 3D创意设计 智能盒子 洪昕怡 石狮市第五实验小学 傅珊虹 一等奖
小学 3D创意设计 多功能户外水杯 郑苏源 郑浩薇 泉港区庄重文实验小学 庄灿阳 一等奖
小学 3D创意设计 一体化公交车站 郑而然 郑黄睿 泉港区庄重文实验小学 施桂林 二等奖
小学 3D创意设计 智慧导盲手杖 卓彦林 南安市第一实验小学 王琼芳 二等奖
小学 3D创意设计 口罩智能消毒发放 杨哲惟 台商投资区屿光小学 庄婉真 二等奖
小学 3D创意设计 智能书包 施睿韬 柯筱瑞 泉港区庄重文实验小学 施桂林 二等奖
小学 3D创意设计 智能口罩 付嘉莉 石狮市祥芝镇大堡小学 邱天祝 三等奖
小学 3D创意设计 佩奇牌智能空气净化器 陈钰滢 惠安县螺城中心小学 林秀珍 三等奖
小学 3D创意设计 智能动物饮水器 邱圣楷 永春县桃城镇中心小学 李燕丽 三等奖
小学 3D创意设计 变形桌椅 傅宇博 南安市第五小学 洪一杏 三等奖
小学 3D创意设计 带时间显示的笔筒 简可锴 泉州市实验小学洛江校区 李小婷 三等奖
小学 3D创意设计 高科技智能眼镜 陈雅婷 惠安县溪南实验小学 陈雅芳 三等奖
小学 电脑绘画 万家灯火 陈帅 南安市朴里小学 潘昆峰 一等奖
小学 电脑绘画 小康·中国梦 林楚涵 惠安县八二三实验小学 苏芳 一等奖
小学 电脑绘画 一带一路现辉煌 蔡亦圣 石狮市实验中学附属小学 邱婉玲 一等奖
小学 电脑绘画 我的中国梦 林胜杰 丰泽区见龙亭实验小学 王燕辉 一等奖
小学 电脑绘画 小康·中国梦 万子娴 泉州师范学院第二附属小学 黄莲花 一等奖
小学 电脑绘画 守护中国梦 郭舒洋 台商投资区民族实验小学 陈燕铭 一等奖
小学 电脑绘画 我想要的2020年 李艺静 永春县东平中心小学 陈一鸣 二等奖
小学 电脑绘画 小康中国梦 包昕然 泉州市泉州市西隅中心小学 苏毓婧 二等奖
小学 电脑绘画 少年梦,中国梦 陈依鑫 晋江市罗山街道福埔小学 许玉香 二等奖
小学 电脑绘画 科技中国梦 刘格宣 惠安县净峰中心小学 曾云清 二等奖
小学 电脑绘画 战“疫”进行时共筑中国梦 吕昊轩 南安市诗山中心小学诗钟校区 梁小彬 二等奖
小学 电脑绘画 幸福家园 张子淇 永春县实验小学 周月玲 二等奖
小学 电脑绘画 阳光下我们快乐成长 陆宣颖 泉州师范学院附属小学 陆继珍 二等奖
小学 电脑绘画 宝塔见证新时代 傅予祈 石狮市第五实验小学 傅珊虹 二等奖
小学 电脑绘画 放飞科技 刘安然 惠安县潮乐实验小学 张嘉惠 二等奖
小学 电脑绘画 中国梦?开启美好生活 陈子妍 南安市第一实验小学 陈梅英 二等奖
小学 电脑绘画 幸福小康 温宇航 惠安县松林小学 谢秋霞 二等奖
小学 电脑绘画 小康中国梦 陈歆榕 南安市霞锦小学 梁小红 二等奖
小学 电脑绘画 阳光下成长 林思锐 丰泽区实验小学 吴毓青 三等奖
小学 电脑绘画 国豪 林燕婷 永春县桂洋中心小学 章情情 三等奖
小学 电脑绘画 前方到站:全面小康 苏青泽 南安市康美中心小学 张毅婉 三等奖
小学 电脑绘画 小康中国 钟筱雯 泉港区鸢峰小学 庄建华 三等奖
小学 电脑绘画 全面奔小康 吴欣瑜 惠安县八二三实验小学 庄洁琼 三等奖
小学 电脑绘画 幸福小康梦 陈怡 郑雨姗 鲤城区实验小学 林龙风 三等奖
小学 电脑绘画 飞驰的“小康号” 黄世勋 晋江市华泰实验小学 姚偲偲 三等奖
小学 电脑绘画 中国梦——我的航天梦 吴肇埕 泉州经济技术开发区实验学校 李晓云 三等奖
小学 电脑绘画 小小中国梦 戴晨琦 南安市龙门小学 戴婷婷 三等奖
小学 电脑绘画 梦想的翅膀 何子岳 泉州二实小 林家喜 三等奖
小学 电脑绘画 吹拉弹唱,合奏中国梦 张维欣 晋江市罗山街道福埔小学 许玉香 三等奖
小学 电脑绘画 大聚会 吴晨楷 第二中心小学 林伟 三等奖
小学 电脑绘画 我的航天梦 张雯眉 惠安县东岭中心小学 王凝 三等奖
小学 电脑绘画 喜挂云帆奔小康 柯彥淞 惠安县瑞东小学 胡细梅 三等奖
小学 电脑绘画 我的航天梦 康煌达 惠安县墩北小学 李彬红 三等奖
小学 电脑绘画 植物插座 林睿涵 永春县第三实验小学 施静萍 三等奖
小学 电脑绘画 爱护地球 赖恬歆 泉州市泉州市西隅中心小学 陈凡 三等奖
小学 电脑绘画 最美天使 张靖涵 泉州市泉州市西隅中心小学 苏毓婧 三等奖
小学 电脑绘画 (“和教育”专项) 5G和教育时代 戴睿娴 南安市格内小学 侯琪颖 一等奖
小学 电脑绘画 (“和教育”专项) 极速5G时代 王雅琳 泉州市晋光小学(南俊校区) 王琨 二等奖
小学 电脑绘画 (“和教育”专项) 牵手和教育 疫情难不倒 学习更高效 张涵瑞 泉州市洛江区万安中心小学 颜亚华 三等奖
小学 电子板报 用心发现 战疫之美 戴芯茹 南安市格内小学 潘小霞 一等奖
小学 电子板报 战疫小课堂 陈思洋 永春县东关中心小学 李晓君 一等奖
小学 电子板报 魅力小记者,逐梦勇前行 戴少鑫 南安市格内小学 侯琪颖 一等奖
小学 电子板报 京剧文化 宋紫芸 惠安县龙西小学 王静敏 二等奖
小学 电子板报 探索创新 快乐成长 郑静妍 永春县实验小学 辜苹苹 一等奖
小学 电子板报 疫情健康知识 谢孟涵 南安市第六小学 叶玉婵 二等奖
小学 电子板报 小康?中国梦 陈欣妍 惠安县龙西小学 颜烨琳 二等奖
小学 电子板报 趣味夏令营 肖博睿 晋江市第二实验小学晓聪校区 陈秋湟 二等奖
小学 电子板报 书法专刊 王语涵 石狮市灵秀镇港塘小学 邱玲玲 二等奖
小学 电子板报 抗疫周刊 康博洋 鲤城区实验小学 康榕生 二等奖
小学 电子板报 大理联草 潘钰红 永春县达埔中心小学 李文龙 二等奖
小学 电子板报 放飞科技梦 李鸿铠 石狮市第三实验小学 颜朝辉 二等奖
小学 电子板报 争做劳动好少年 严艺宁 南安市梅山中心小学 林静华 三等奖
小学 电子板报 缤纷童年,博雅少年 王铭娜 台商投资区第七实验小学 杜小春 三等奖
小学 电子板报 青苹果乐园 王蓝冰 永春县苏坑中心小学 李永祥 三等奖
小学 电子板报 畅游晋江 高梓杰 晋江市第六实验小学 蔡宝红 三等奖
小学 电子板报 渐远的民间传统工艺 黄威雅 永春县五里街中心小学 李伟君 三等奖
小学 电子板报 七彩希信园 蔡晓妍 李思晨 晋江市梅岭街道希信中心小学 陈真真 三等奖
小学 电子板报 端午节 廖安迪 泉州市晋光小学(南俊校区) 谢容容 三等奖
小学 电子板报 临海小报 王梓源 泉州市丰泽区第四中心小学 王振望 三等奖
小学 电子板报 健康小报 吴奕棋 闽南师范大学泉州市洛江区附属小学 庄舒婧 三等奖
小学 电子板报 探寻瓦当之谜 张以航 晋江市第二实验小学 杨海平 三等奖
小学 电子板报 七彩童年 苏政中 永春县第三实验小学 颜丹梅 三等奖
小学 电子板报 防疫健康报 柳絮虹 泉州师范学院附属小学 陆继珍 三等奖
小学 电子板报 古城驰援武汉齐战役 吴甚霏 泉州市晋光小学(南俊校区) 谢容容 三等奖
小学 电子板报 抗疫在行动之宅家生活 杨凯雯 南安市水头中心小学 吴银环 三等奖
小学 电子板报 凤舞岞岛之惠女文化 林永纪 陈境涵 惠安县小岞中心小学 杨碧珍 三等奖
小学 电子板报 画说刺桐古城 辛奕铭 惠安县龙西小学 辛秋童 三等奖
小学 趣味编程专项 佑子助手 蔡佑佳 泉州市丰泽区第一中心小学 张晓芬 一等奖
小学 趣味编程专项 家庭运动AI助手 王瀚霖 郑昕樾 泉州实验中学丰泽附属小学 庄小明 一等奖
小学 趣味编程专项 轻松背单词 吴铂翔 南安市溪美中心小学 黄伊娜 一等奖
小学 趣味编程专项 基于百度AI的学生听写词语助手 柳尊允 泉州二实小 杜子强 二等奖
小学 趣味编程专项 趣味体验馆 曾璠瑶 泉港区涂岭中心小学 庄艺芸 二等奖
小学 趣味编程专项 抗疫排湿散热宝宝蛋 陈沐希 泉州师范学院附属小学 陆继珍 二等奖
小学 趣味编程专项 相遇问题 郭奂霖 泉州台商投资区民族实验小学 李明珠 二等奖
小学 趣味编程专项 Y-Phone手机 宾泊安 丰泽区实验小学 赖婷婷 二等奖
小学 趣味编程专项 宜居石狮 洪博森 石狮市第五实验小学 洪少文 三等奖
小学 趣味编程专项 病毒大作战 黄昱渤 石狮市龟湖中心小学 陈进杰 三等奖
小学 趣味编程专项 未来,听我说 刘昊天 泉州师范学院附属小学 叶伟 三等奖
小学 趣味编程专项 飞翔的小鸟 张铭羽 泉州市实验小学 许迎新 三等奖
小学 趣味编程专项 “防疫知识我知识”编程小游戏 肖司丞 惠安县溪南实验小学 肖淑聪 三等奖
小学 趣味编程专项 英语单词挑战王 侯李宸 南安市第一实验小学 杨春金 三等奖
小学 趣味编程专项 足球过人比赛 陈森 泉州市实验小学 王素玲 三等奖
小学 趣味编程专项 深海捞金 陈瑜峰 陈芷灵 南安市第一实验小学 卓泉水 三等奖
小学 创意程序设计 冒泡算法学习与应用 黄子桓 泉州市晋光小学(东海校区) 陈浴民 一等奖
小学 创意程序设计 古诗AI助手 许轩铭 施钧瀚 石狮市第三实验小学 颜夏雯 一等奖
小学 创意程序设计 人工智能时代 许钧安 许钧汇 晋江市安海中心小学 黄建坤 一等奖
小学 创意程序设计 “不言而喻听障儿童助手APP 林呈锴 鲤城区实验小学 林秀萍 二等奖
小学 创意程序设计 智能梦想分析师 谢念恩 杨泓杰 晋江市第三实验小学 许清峰 二等奖
小学 创意程序设计 成语大闯关 邱明昊 石狮市锦尚镇琼山中心小学 邱金全 二等奖
小学 创意程序设计 溜溜的智能一天 王伊涵 吴雨萱 晋江市安海中心小学 黄建坤 二等奖
小学 创意程序设计 抗疫时期一年级学生居家学习AI伙伴 陈钧悦 晋江市实验小学 陈国钏 二等奖
小学 创意程序设计 智慧早教 曾子毅 晋江市安海中心小学 黄建坤 二等奖
小学 创意程序设计 大战新冠&新冠资料 蔡铠绅 晋江市西滨镇中心小学 王诗榕 二等奖
小学 创意程序设计 助力世中运 鲍佳景 晋江市第二实验小学晓聪校区 陈秋湟 三等奖
小学 创意程序设计 孔明棋 龚书楠 石狮市第三实验小学 颜夏雯 三等奖
小学 创意程序设计 点亮霓虹 陈思楷 南安市第一实验小学 林文用 三等奖
小学 创意程序设计 消防急先锋 张润涛 惠安县螺城中心小学 林秀珍 三等奖
小学 创意程序设计 消防英雄 钟翔 石狮市祥芝中心小学 林志超 三等奖
小学 创意程序设计 抗疫保卫战 曾逸航 泉州二实小 杜子强 三等奖
小学 创意程序设计 小白兔爬楼梯 曾子墨 南安市水头中心小学 李活泼 三等奖
小学 创意程序设计 认识几和第几 胡心怡 南安市水头中心小学 李活泼 三等奖
小学 创意程序设计 大战病毒 傅一笑 泉州市实验小学 陈丽红 三等奖
小学 创意程序设计 争分夺秒-抗疫篇 黄伟涵 德化县实验 小学 张秀珠 三等奖
小学 创意制造 黑科技AI养猪场 陈俊佑 晋江市实验小学 陈国钏 一等奖
小学 创意制造 多功能学习伴侣 李佳镁 晋江市永和镇重华中心小学 李和洽 二等奖
小学 创意制造 战疫AI陪护系统 王立钢 晋江市实验小学 陈国钏 二等奖
小学 创意制造 班级管家 连竟锋 泉港庄重文实验小学 庄灿阳 三等奖
小学 创意制造 物联网智能鱼缸 林鹏涛 晋江市实验小学 黄文伟 三等奖
小学 创意制造 智能触感水温提醒助手 蔡子豪 石狮市实验中学附属小学 邱婉玲 三等奖
小学 优创未来 《家长助手》AI智能机器人 林思锐 丰泽区实验小学 林国师 一等奖
小学 优创未来 基于人脸识别的测温小助手 杨智超 吴德隆 晋江市安海镇养正中心小学 颜美亚 二等奖
小学 优创未来 人脸识别智能语音书柜 陈家楷 泉州二实小 杜子强 三等奖
小学 优创未来 智能语音电梯 江羿晋 李慧馨 晋江市内坑中心小学 曾焕向 三等奖
小学 优创未来 基于超声波下的可控式感应灯 庄馨玥 王锦星 泉港区山腰中心小学 陈秀梅 三等奖

二、初中组(85项)

组别 项目 作品名称 作者姓名 所在学校 指导教师 获奖
初中 3D创意设计 重型榴弹炮 陈逸涵 德化县第六中学八年级 温永盛 一等奖
初中 3D创意设计 用脚洗衣的便携洗衣机 徐铭程 泉港区惠华中学 徐秋东 一等奖
初中 3D创意设计 地空大战 陈期鑫 德化县第六中学八年级 黄德渊 二等奖
初中 3D创意设计 复古留声机样式智能控制盒 陈佳伟 晋江市养正中学 曾达颖 二等奖
初中 3D创意设计 创意数字华容道拼图 方永恒 许美婷 德化县第六中学八年级 黄德渊 二等奖
初中 3D创意设计 测温预警口罩 姜鑫杰 晋江市深沪中学 林凌祥 二等奖
初中 3D创意设计 自动关窗 陈胜涛 泉港区鸠林中学 陈楠 三等奖
初中 3D创意设计 消毒叠衣机 姜鑫南 晋江市深沪中学 林凌祥 三等奖
初中 3D创意设计 智能多功能防盗门框 陈凯煌 惠安县辋川中学 陈雪凤 三等奖
初中 3D创意设计 家庭智能空气净化器 林昕璐 永春县崇贤中学 林正平 三等奖
初中 3D创意设计 猫眼防撬 温锃琦 德化县第六中学九年级 温永盛 三等奖
初中 3D创意设计 多功能智能笔 李琦伟 南安市国光中学 李宝尚 三等奖
初中 电脑动画 Amani(和平) 王子希 福建省泉州实验中学 王其昌 一等奖
初中 电脑动画 母爱 王炜权 泉州市第九中学 陈建猛 二等奖
初中 电脑动画 小水滴历险记 侯悦 南安市侨光中学 叶永贤 二等奖
初中 电脑动画 不“疫”样的2020 魏于淋 福建省泉州第五中学 魏清江 二等奖
初中 电脑动画 一个铜钱的故事 张冰冰 惠安县净峰中学 张燕玲 三等奖
初中 电脑动画 (“和教育”手机动漫) 近视之冏 叶芷依 南安市侨光中学 陈少平 三等奖
初中 电脑绘画 万家梦,中国梦 许善尊 晋江市南侨中学 张燕青 一等奖
初中 电脑绘画 岳麓美景 刘元晓 惠安县聚龙外国语学校 陈玲玲 一等奖
初中 电脑绘画 众志成城,抗击疫情 何佳明 石狮市第八中学 许鑫鑫 一等奖
初中 电脑绘画 5G时代之我的房间 梁意成 福建省泉州第五中学 张裕民 一等奖
初中 电脑绘画 庆祝澳门回归二十周年 曾晗 泉州市培元中学 项莉莉 二等奖
初中 电脑绘画 破晓 陈晓晶 惠安县黄塘中学 王旭峰 二等奖
初中 电脑绘画 抗疫需要他们 陈艺瑜 泉港区第二中学 张燕阳 二等奖
初中 电脑绘画 我的中国 郭子涵 泉州第十一中学 郭瑞玲 二等奖
初中 电脑绘画 抗疫·致敬医护者 庄煦铭 泉港区第六中学 连建清 二等奖
初中 电脑绘画 中国少年强 胡佳佳 石狮市锦峰实验学校 张期女 二等奖
初中 电脑绘画 拒绝网络暴力 康欣怡 永春县玉斗中学 潘儒坚 二等奖
初中 电脑绘画 齐奔小康 共筑中国梦 陈韦婷 晋江市实验中学 黄乙连 二等奖
初中 电脑绘画 中国梦 奋斗梦 郭培林 晋江市罗山中学 林锦铃 二等奖
初中 电脑绘画 李学嫚 泉州市马甲中学 王田宾 二等奖
初中 电脑绘画 多一点,关心与陪伴 康晓婷 永春县玉斗中学 潘儒坚 三等奖
初中 电脑绘画 未来的命运 程芷馨 石狮市实验中学 潘志艺 三等奖
初中 电脑绘画 安心的睡眠 庄静妍 泉港区第二中学 张燕阳 三等奖
初中 电脑绘画 小康·中国梦 蔡雨轩 福建泉州外国语学校 王南清 三等奖
初中 电脑绘画 未来智能康复城堡 王  翔 泉州五中台商区分校 苏丁波 三等奖
初中 电脑绘画 小康社会欢乐多 洪诗婷 晋江市罗山中学 林锦铃 三等奖
初中 电脑绘画 绘遍中国景 黄曼莹 泉州市城东中学 洪美暖 三等奖
初中 电脑绘画 小康·中国梦 高婧妍 福建泉州外国语学校 王南清 三等奖
初中 电脑绘画 众志成城 曾谭妮 泉州五中台商区分校 徐丽滨 三等奖
初中 电脑绘画 小康生活实现中国梦 吴懿桢 晋江市南侨中学 张燕青 三等奖
初中 电脑绘画 你爱世界,但我爱你 康淑雯 永春县玉斗中学 潘儒坚 三等奖
初中 电脑绘画 红旗闪耀小康中国梦 吴翰林 南安市华侨中学 林金波 三等奖
初中 电脑绘画 捣蛋熊之杂耍 陈贻哲 泉州第七中学 黄海燕 三等奖
初中 电脑绘画 团结战疫.中国必胜 林炜杰 泉州市第九中学 陈建猛 三等奖
初中 电脑绘画 齐心抗疫 共筑中国梦 吴淇 晋江市实验中学 黄乙连 三等奖
初中 电脑绘画 我爱我家--智慧之家 魏楚涵 泉州市城东中学 洪美暖 三等奖
初中 电脑绘画 (“和教育”专项) 在家观看和教育线上直播 许诗雅 福建泉州外国语学校 康琼霞 三等奖
初中 电脑绘画 (“和教育”专项) 抗击疫情,停课不停学 陈曦 南安市诗山中学 陈晓艺 三等奖
初中 电脑绘画 (“和教育”专项) 筑梦课堂 郭钰婷 泉州第十一中学 郭瑞玲 三等奖
初中 创意程序设计 智能模拟手机 陈思睿 王梓旭 晋江市安海中学 黄小华 一等奖
初中 创意程序设计 智能学霸助手 林书音 晋江市深沪中学 蔡凤缘 一等奖
初中 创意程序设计 青山清我目,流水净我耳 杨家宏 晋江市罗山中学 蔡燕玲 二等奖
初中 创意程序设计 泉州旅游景点查询系统简化版 陈思搏 德化县第六中学 黄德渊 二等奖
初中 创意程序设计 抗击疫情 黄弘铭 福建泉州外国语学校 康琼霞 二等奖
初中 创意程序设计 东方异界传 王立国 泉州科技中学 徐冰 二等奖
初中 创意程序设计 植物大战僵尸(网课学习缓压版) 张策 泉州市培元中学 黄荣昌 二等奖
初中 创意程序设计 RPG小游戏(PYTHON) 朱诗涛 德化县三班中学 黄德渊 三等奖
初中 创意程序设计 智慧农业,未来已来 黄 桦    谢子萱 晋江市子江中学 洪美圆 三等奖
初中 创意程序设计 趣味画图程序(雪花中的喇叭) 王君鸣 南安市国光中学 陈元芽 三等奖
初中 创意程序设计 迷离QQ 黄恒煜 泉州市第九中学 颜亮 三等奖
初中 创意程序设计 智能时代 梦逐未来 姚圣泽 晋江市罗山中学 蔡燕玲 三等奖
初中 创意程序设计 趣味画图程序(多样画图) 刘锦昌 南安市国光中学 俞惠聪 三等奖
初中 创意程序设计 智能共享书屋 肖伯羽 晋江市安海中学 黄小华 三等奖
初中 创意程序设计 愿春暖能花开——武汉疫情抗击加油! 庄淇淇 福建省泉州第一中学 周云玲 三等奖
初中 创意程序设计 数学训练营 郭宇瀚 晋江市毓英中学 周伟荣 三等奖
初中 趣味编程专项 杜绝酒驾 林奕钊 永春县第三中学 康金全 一等奖
初中 趣味编程专项 机器人军团战“疫” 张恒维 泉州第七中学 李毓兰 二等奖
初中 趣味编程专项 远离垃圾食品 吴铂苇 南安市第三中学 吴小龙 三等奖
初中 趣味编程专项 佩奇买口罩 陈宇鑫 郑泓楷 惠安县第三中学 何晓东 三等奖
初中 趣味编程专项 数独 姚望 福建泉州外国语学校 杜爱治 三等奖
初中 趣味编程专项 趣味课堂 吕奕哲 永春县第三中学 康金全 三等奖
初中 创意制造 交互式智能照相机视频 郑茗鸣 福建省泉州第一中学 陈义顺 一等奖
初中 创意制造 小思AI语音精灵 黄博城 永春县第一中学 邱岩峰 二等奖
初中 创意制造 智能纸盒 颜萌德 晋江市养正中学 柯宏江 二等奖
初中 创意制造 懒人花棚 施丞 永春县第三中学 康金全 三等奖
初中 创意制造 司机停车宝 林昊阳 永春县第三中学 康金全 三等奖
初中 创意制造 智能阳台遮阳系统 李成豪 晋江市养正中学 曾达颖 三等奖
初中 优创未来 基于人工智能技术的个性钢琴 周祉衡 陈中和 福建省泉州第一中学 陈义顺  一等奖
初中 优创未来 神奇的手势 郭子涵 泉港区第五中学 郑华南 二等奖
初中 优创未来 智能学习伴侣 吴嘉伟 陈德凯 晋江市实验中学 柳晓升 二等奖
初中 优创未来 智能语音提醒分类垃圾桶 林晋鑫 乐如斌 晋江市实验中学 柳晓升 三等奖
初中 优创未来 防疫助手--智能鞋底除污测温消毒系统 刘博杰 邢城伟 泉州现代中学 何燕阳 三等奖
初中 优创未来 文字识别——学生书籍试卷整理语音助手 张泓森 泉州现代中学 何燕阳 三等奖

三、高中组(50项)

组别 项目 作品名称 作者姓名 所在学校 指导教师 获奖
高中 电脑动画 刘畅 石狮市石光中学 杨安胜 一等奖
高中 电脑动画 多重世界 施安安 晋江市南侨中学 张燕青 二等奖
高中 电脑动画 防腐剂 谢正欣 晋江市南侨中学 张燕青 二等奖
高中 电脑动画 团结一心共同抗疫 洪圣 南安市第一中学 陈宝红 三等奖
高中 电脑动画 大眼瞪小眼 何洁馨 晋江市南侨中学 张燕青 三等奖
高中 电脑动画 张灵 泉州市第九中学 颜亮 三等奖
高中 电脑艺术设计 “实践·探索·创新”徽章设计 蔡阳琳 泉州市培元中学 项莉莉 一等奖
高中 电脑艺术设计 电脑制作活动纪念徽章 吴奕敏 福建泉州外国语学校 王南清 二等奖
高中 电脑艺术设计 德化一中魔方社标志 张国元 德化县第一中学 陈伟杰 二等奖
高中 电脑艺术设计 电脑制作活动纪念徽章 吕志炜 福建泉州外国语学校 王南清 三等奖
高中 电脑艺术设计 活动纪念徽章 张双城 泉州市马甲中学 张文权 三等奖
高中 电脑艺术设计 MARS-中国火星探测计划logo设计 罗劼铖 福建省泉州实验中学 王其昌 三等奖
高中 电脑艺术设计 绿色创新 蒋坤霖 惠安县聚龙外国语学校 潘盛鹏 三等奖
高中 电脑艺术设计 实践探索创新标志 周星聿 惠安县聚龙外国语学校 潘盛鹏 三等奖
高中 微视频 拐角 林雅森 泉州市培元中学 许有津 一等奖
高中 微视频 红色的记忆·一种有“毒”的奢侈品 陈钰彬 南安市侨光中学 陈少平 一等奖
高中 微视频 逐梦 王昱开 泉州市培元中学 许有津 一等奖
高中 微视频 成梦媛 晋江市养正中学 李盛旺 二等奖
高中 微视频 两小儿辩日故事新编 欧阳涵 南安市侨光中学 叶永贤 二等奖
高中 微视频 星期八,试营业 许瑗 晋江市养正中学 李盛旺 二等奖
高中 微视频 《家庭战疫》微电影 李佳旭 泉州第十一中学 俞惠娟 二等奖
高中 微视频 我的抗“疫”生活 施靖琪 晋江市南侨中学 张燕青 二等奖
高中 微视频 谁的青春不困惑 钟凌煊 泉州市培元中学 许有津 三等奖
高中 微视频 迷茫 林惠萍 泉州市培元中学 许有津 三等奖
高中 微视频 印象养正 蔡骐璠 晋江市养正中学 李盛旺 三等奖
高中 微视频 魅力泉州 陈乐彤 福建省泉州实验中学 王其昌 三等奖
高中 微视频 疫情下一个普通学生的所思所想 施令元 石狮市第八中学 许鑫鑫 三等奖
高中 微视频 MCG 魔方战队宣传片 戴佳恒 泉州科技中学 李影 三等奖
高中 微视频 重生的城 杨昀轩 泉州科技中学 李影 三等奖
高中 创新应用开发 智能字幕生成器 沈逸帆 泉州市第九中学 庄秋香 一等奖
高中 创新应用开发 亿图 蔡光灿 晋江市第二中学 郑英 一等奖
高中 创新应用开发 宿舍防疫管理系统 陈德鑫 泉州市第九中学 庄秋香 二等奖
高中 创新应用开发 基于单片机太阳能蒸馏水随动控制的追踪系统 陈志嘉 南安市红星职业中专学校 王声镇 二等奖
高中 创新应用开发 鸡兔同笼-枚举法 黄弘宇 南安市蓝园高级中学 黄远儒 二等奖
高中 创新应用开发 疫情后学校复学校学生宿舍管理系统 曾鹏潮 晋江市养正中学 曾达颖 二等奖
高中 创新应用开发 百度智能识花加强版 黄佳靖 泉州市第九中学 曾志勇 三等奖
高中 创新应用开发 网银盗号终结者 李佳雯 晋江市子江中学 许燕得 三等奖
高中 创新应用开发 中学实验室管理系统 何德铭 泉州市第九中学 庄锦清 三等奖
高中 创新应用开发 引力弹弓和洛希极限 陈嘉贤 南安市第一中学 陈双安 三等奖
高中 创新应用开发 基于WEB的学生量化考核管理系统 梁钟远 泉州科技中学 徐冰 三等奖
高中 创新应用开发 班级人脸识别打卡 李琦泓 南安市国光中学 俞惠聪 三等奖
高中 创意智造 基于图像训练的握笔姿势检测装置 吕逸辰 永春县第一中学 邱岩峰 一等奖
高中 创意智造 抗疫防扎堆AI警报器 林炜豪 永春县第一中学 邱岩峰 二等奖
高中 创意智造 一种基于ESP32的智能骑行安全头盔 张童昕 福建省泉州第五中学 黄春旭 二等奖
高中 创意智造 免洗洗手液感应出液器 陈煜楷 福建省泉州第五中学 赖建州 二等奖
高中 优创未来 一种基于树莓派的小型图书馆智能助手 黄译禾 陈欣桐 福建省泉州第五中学 黄春旭 一等奖
高中 优创未来 基于人脸识别的门禁系统 杨栋梁 晋江市毓英中学 林旺添 一等奖
高中 优创未来 智能巡逻机器人 李峰    毕伟 惠安县第三中学 何晓东 二等奖
高中 优创未来 Arduino单片机测定地球重量创意应用方案 蔡斯洋 晋江市养正中学 曾达颖 三等奖
高中 优创未来 基于3D打印保温系统下手持技术的中和热测定自动控制装置 杨锦钰 晋江市养正中学 高雅琳 三等奖

四、中职组(10项)

组别 项目 作品名称 作者姓名 所在学校 指导教师 获奖
中职 电脑动画 千疮百孔的地球 吴培基 泉州市泉中职业中专学校 谢欣欣 一等奖
中职 电脑动画 战胜疫情 从我做起 查其良 德化职业技术学校 陈家抒 二等奖
中职 电脑动画 关于冠状病毒 请别听信谣言 林德荣 德化职业技术学校 郑建圣 三等奖
中职 电脑动画 “新冠”疫情期间学习成长日记 陈键澍 福建省泉州华侨职业中专学校 黄达生 三等奖
中职 电脑艺术设计 探索-实践-创新 黄安琪 泉州市泉中职业中专学校 蔡艳雯 一等奖
中职 电脑艺术设计 树枭咖啡 吴红林 福建省石狮鹏山工贸学校 施雅茜 二等奖
中职 电脑艺术设计 木棉季 刘金泽 泉州财贸职业技术学校 康瑜 二等奖
中职 电脑艺术设计 LIN ART MUSEUM 洪雨地 泉州财贸职业技术学校 康瑜 三等奖
中职 电脑艺术设计 探索*未来系列 许思杰 泉州市泉中职业中专学校 黄俞鸣 三等奖
中职 电脑艺术设计 “林”美术馆 张锦龙 泉州财贸职业技术学校 康瑜 三等奖
福建省泉州市教育局主办泉州市教育局办公室承办
地址:泉州市府东路东海行政中心交通科研楼C栋三层 电话:0595-22785439 传真:0595-22775315
网站标识码:3505000044 闽ICP备 05010919号闽公网安备 35050302000329号 总访问次数:
技术支持:泉州市教育局办公室 Copyright 2002-2019 jyj.quanzhou.gov.cn版权所有