索 引 号: QZ00104-1004-2021-00340 生成日期 2021-09-28
发布机构: 泉州市教育局 文      号: 泉教思〔2021〕6号
内容概述: 公布大中小学生“我与劳动者同行”主题征文评选获奖名单
泉州市教育局关于公布大中小学生“我与劳动者同行”主题征文评选获奖名单的通知
发布时间:2021-10-13 23:15来源 :泉州市教育局

各县(市、区)教育局,泉州开发区社会事业局、台商投资区教育文体旅游局,市属各高校、中职学校,市直各中小学:

  根据《泉州市教育局关于在全市学校开展“劳动教育周”活动的通知》(泉教思函〔2021〕7号)要求,各地各校广泛组织学生参加“五个一”劳动教育实践活动,参与“我与劳动者同行”主题征文活动,收到学生征文3518篇。经评委评审,分别评选出中学组和小学组一等奖各20篇、二等奖各30篇、三等奖各50篇,高校组一等奖3篇、二等奖5篇、三等奖6篇。现将获奖名单予以公布(详见附件)。

  附件:泉州市大中小学生“我与劳动者同行”主题征文获奖名单

泉州市教育局
2021年9月26日

附件

泉州市大中小学生“我与劳动者同行”主题征文获奖名单

小学组

一等奖(20篇)

题目 学生姓名 学校 指导教师
茶香悠悠 郭婧涵 石狮市湖滨街道长福小学 黄丽琼
四季古城,劳动人生 高婧涵 石狮市永宁中心小学 龚惠冷
劳动的勋章 杨诗茹 晋江市永和镇象峰小学 王真珠
劳动如火,初心似炬 颜子涵 永春县桃城中心小学 李海燕
环卫工人,向您致敬 金梓城 泉州师范学院附属小学 戴亚彬
有魔力的手 陈羿铭 南安市洪濑第三小学 张文婷
校门前的大榕树 龙晨露 晋江市深沪镇科泉小学 方胜南
劳动缔造的春暖 李铭哲 泉州市晋光小学 陈春苗
角落里的美好 蔡婧妍 丰泽区第五中心小学 蔡艺芬
在云天接壤处,看天使下凡 刘若涵 丰泽区第二中心小学 王瑟英
追逐夜空中最亮的那颗星 王子曰 泉州市第二实验小学 洪纯红
枇杷树树香 张语轩 惠东实验小学 余婷婷
又是一年芦柑香 吴佳煌 鲤城区第三中心小学 林旋
劳动奋斗·美好生活 林凯琪 安溪县湖头镇三安小学 刘婉玲
劳动者与我同行 孙伊晴 惠安县实验小学 刘秀惠
劳动创造美好 刘炜洁 泉港区诚平小学 刘月珍
茶乡人茶乡魂 王梓妍 安溪县感德中心小学 谢珊珊
守艺人 陈连琪 丰泽区第五中心小学 廖慧萍
槐花饼 卢怡烟 惠安县古山小学 陈小芬
这座城 这些人——最美海岸线 董如雯 石狮市永宁中心小学 卢雅红

二等奖(30篇)

题目 学生姓名 学校 指导教师
我与劳动者同行 李贤烨 鲤城区实验小学 黄思萍
讨海 康璇 惠安县小岞中心小学 陈漫云
我当了一次“掏粪工” 韩森翼 丰泽区第八中心小学 廖文宇
劳动创造幸福 卢之炀 德化县第二实验小学 赖开晴
最美的伤口 王思涵 泉州市实验小学 张安惠
平凡创造伟大,劳动缔造幸福 王汉锟 泉州师范学院附属小学 陈极怡
劳动最光荣 章婧妍 泉州实验中学丰泽附属小学 周秋华
校园里的“最美劳动者” 吴思娴 鲤城区实验小学 杨芬
劳动之歌 龚珏 惠安县实验小学 刘秀惠
劳动托举美好未来 刘一诺 丰泽区第二实验小学 曾姝雯
夕阳下的光影 杨鶄 晋江市深沪镇金屿小学 肖爱珠
中国梦,劳动美 蔡雲香 安溪县第十三小学 胡小红
开在四季的花朵 刘煜晴 惠安县东岭中心小学 吕婷瑜
稻田里最亮的巨星 巫扬凯 鲤城区东门实验小学 张雪玲
致敬“维修达人” 任涵雅 泉州市第二实验小学(泉州开发区校区) 徐显城
劳动的真谛 张晓熠 惠东实验小学 余婷婷
扁担上的乡情 林欣晨 晋江市灵源街道灵水中心小学 黄菲菲
美好生活劳动创造 唐启耀 丰泽区海滨实验小学 蒋景瑜
四伯公的“稻香梦” 林芯宇 泉州师范学院附属小学 陈鑫娜
簸箕里的蜕变 范耔璇 鲤城区第五实验小学 陈梅凤
美好生活 劳动创造 袁乐 洛江区第三实验小学 赖丹红
劳动中的幸福 潘楷易 惠安城南第二实验小学 张凤霞
光之香 许铎涵 晋江市安海镇新店小学 苏华琳
梦想田野里的播种者 苏衍铭 晋江市灵源街道灵水中心小学 翁美好
插秧初体验 詹晟 安溪县第十五小学 刘清丰
一曲劳动赞歌送给妈妈 何一扬 泉州师范学院附属小学 何远鹏
生活中的“蜜蜂”们 章宇萱 泉州市第二中心小学 陈小萍
劳动的滋味 彭欣蕾 泉港三朱学校 何清清
城市里的“摆渡人” 苏东明 德化县第五实验小学 陈为发
劳动者的快乐 李彦希 晋江市陈埭镇江头中心小学 蔡安阳

三等奖(50篇)

题目 学生姓名 学校 指导教师
致敬八小时之外的劳动者 李思潼 永春东平中心小学 王华萍
最可爱的人 柳力丹 泉州师范学院附属小学 王旭斌
伸出你的手,生活更美好 颜梓祥 永春县实验小学 康玉星
劳动奋斗·美好生活 林凯琪 安溪县湖头镇三安小学 刘婉玲
劳动真快乐 庄彦妮 泉州师范学院附属小学 潘彬彬
工匠精神,如同辰星 李欣瑶 晋江市新塘街道瑞鹊中心小学 杨婉真
吴德强:一凿一挫总关情 张洁娅 泉州市晋光小学 许榕鑫
我光荣,我是小小志愿者 何颖晗 泉州市晋光小学 易菊宝
妈妈的手推车 罗欣语 晋江市第八实验小学 黄燕瑜
做新时代的“打工人” 施千墅 石狮市第七实验小学 黄丽雅
我的“匠人”父亲 金铭宇 石狮市永宁中心小学 卢雅红
知识改变命运——记爷爷从农民到厂长的奋斗史 吴警炜 晋江市第二实验小学 王丽珠
劳而得,勤而丰 章贤振 洛江区第二实验小学 张丽如
铭记劳模事迹,弘扬劳模精神 张天铠 鲤城区第三中心小学 俞艳芳
劳动最光荣 刘天亮 泉港区第二实验小学福炼校区 林龙珠
谁最勤劳? 何佳艳 泉州市第二实验小学(泉州开发区校区) 徐显城
我与劳动者同行 贺楷泽 丰泽区第八中心小学 陈真如
做童话中的主人公 吴琼妍 安溪县第十三小学 王凤莲
劳动最美丽 吕曼薇 泉州师范学院附属小学 陈鑫娜
劳动创造美好生活 吴荣烜 安溪县实验小学 苏尚荣
劳动创造美好生活 郑芷涵 丰泽区实验小学潘山校区 杨莹
海上托起那片朝霞 肖舒涵 泉港区第三实验小学 林云芳
劳动最光荣 胡子轩 泉州市第二实验小学(泉州开发区校区) 郭小娥
劳动是幸福的源泉 黄韵鑫 石狮市新湖中心小学 庄明雅
挥洒汗水,让绿水青山更美好 郑余宸 晋江市灵源街道灵水中心小学 姚晓瑜
可敬可爱的人 张沁怡 洛江区实验小学 黄双治
一粒鲍鱼 脱贫致富 卢紫依 晋江市深沪镇金屿小学 蔡珊珊
我的爸爸 吴锦茵 石狮市锦峰实验学校 林维真
弯腰拾甜果 杨怡彤 石狮市实验中学附属小学 王海霞
人生在勤,勤而不匮 康智鑫 惠安县小岞中心小学 陈漫云
采茶趣 李舒昕 永春县桃城镇中心小学 林夏萍
劳动最光荣 王秉钧 石狮市第三实验小学 李丽琼
幸福是创造出来的 王子溢 惠安县八二三实验小学 康淑娥
最美海事人 何澄 泉州市第二实验小学 洪纯红
我与劳动者同行 吴俊洋 安溪县第十三小学 黄明杰
劳动最美丽 王汉峰 洛江区坛顶小学 黄锦华
我敬佩的劳动者 何凰凤 石狮市第五实验小学 陈文君
劳动赋能,成就幸福人生 杨紫筠 石狮市银江华侨学校 蔡金桔
采茶 吴舒妍 鲤城区第五实验小学 陈佳玲
美好生活源于劳动 康永丽 鲤城区第三中心小学 陈晓瑜
幸福之源 许欣妍 晋江市安海中心小学 黄英姿
劳动真神奇 陈婉怡 泉港区第三实验小学 庄建琼
新时代的奋斗者 柯一诺 晋江市第二实验小学 施美容
双手浇开幸福花 张书涵 惠安县辋川中心小学 庄宝民
最美劳动者 庄语晨 泉港庄重文实验小学 吴碧珍
致千千万万的公交车司机的一封信 吴瀚林 晋江市第二实验小学 陈艺瑜
劳动之歌 龚珏 惠安县实验小学 刘秀惠
幸福生活,劳动创造 叶宸煜 永春县桃城镇中心小学 林巧芳
我与劳动者同行 张桐新 泉州市晋光小学 许晓红
劳动创造美好生活 章诗蕊 永春县五里街中心小学 郑良津

中学组

 

一等奖(20篇)

题目 学生姓名 学校 指导教师
谨以劳动之手,筑梦美好未来 王森宇 泉州五中台商区分校 洪俐榕
兴劳动之光,燃复兴之梦 苏玉贞 安溪俊民中学 郑明川
临渊羡鱼者无鱼,退而结网者丰成 许钰萍 永春第一中学 李文养
用劳动书写人生华章 周诗颖 惠安荷山中学 曾建波
遇见惠女 康家赫 惠安广海中学 张明珍
指间诗意永流传 林佳华 安溪华侨职业中专学校 王大治
以已“微光”,汇聚“灯海” 杨境 晋江市江滨中学 肖雅莉
那双手 郑紫妍 永春县华侨中学 林小红
春风吹起“劳动风” 许楷煜 晋江季延初级中学 卢琦萍
记忆里的花生碎 蔡佩珊 泉州第五中学 郑桂玲
点滴劳动 共筑盛世 黄予晗 泉州市培元中学 江小飞
心田花开 王佳琪 泉州师院附属中学 许安宁
生生不息,奋斗不止,勤则不馈,始有大成 姚诗婷 泉州市第七中学 陶志峰
我与劳动者同行 黄胜概 泉州现代中学 黄秀惠
与劳动者同行,彰显时代价值 吴丽娇 永春职业中专学校 吴东桂
劳动缔造了美 柯柏涛 泉州实验中学 陈幼燕
我与劳动者同行 白英 泉州市特殊教育学校 柯凯璇
玉兰花香飘满路 廖千瑜 泉州外国语学校 颜亚庭
劳动的好手—外婆 邝钰雯 石狮第八中学 郑丽榕
出海 张诗蓥 晋江市深沪中学 谢华

二等奖(30篇)

题目 学生姓名 学校 指导教师
劳动的颜色 陈舒婷 惠安黄塘中学 占晓东
文字如灯,照我前行 郑钟乐 福师大泉港实验中学 朱小平
功成于勤,行积于劳 张子月 惠安荷山中学 刘维权
我与劳动者同行 许会云 泉州市农业学校 柯晓熔
与劳动者同行 张烨 泉州外国语学校 杨名淮
那是一双神奇的手 王渝鹏 泉港区南埔中学 邱爱贞
唧唧复唧唧 郑鑫 泉州市培元中学 薛庆夏
劳动创造美好生活 廖婉莹 德化县第八中学 廖丽珠
劳动十二时辰 庄圣杰 惠安螺城中学 庄燕玲
心有劳动之明灯 黄恩雅 泉州市城东中学 郭双杏
栉风沐雨,劬劳而行 温玉彤 晋江市拔萃双语学校 闫朝君
耕耘之梦 张志泉 泉州市农业学校 吴依琳
匠“心”出彩——我与劳动者同行 姚雅泠 永春职业中专学校 郑梅芳
镰刀下的幸福 王汉彬 石狮市第一中学 黄烜炀
致敬劳动者,奋斗路上你我同行 黄舒婷 晋江市江滨中学 邓登
牡蛎 洪紫涵 泉州实验中学鲤城附属学校 龚华蓉
青山明月不曾空 黄熠 惠安高级中学 何雪珍
我与劳动者同行 蔡静娴 泉州市农业学校 许宏相
希望的田野上 赖宁婧 泉州市第七中学 陈慧颖
劳动的色彩 黄韬 惠安螺城中学 钱秋蓉
外婆的扁食汤 孙欣越 永春华侨中学 陈春英
我的“三高”爷爷 刘辛元 泉州第五中学 刘晓闽
最忆炸粿香满路 黄韵扬 惠安广海中学 卢淑芬
茶香满园说丰年 林菀婧 福师大泉港实验中学 朱小平
光之香 唐佳瑜 安溪县光德中学 王巧芳
勤则不匮 毛深远 晋江市毓英中学 洪晴辉
我家的“劳模” 孟欣怡 泉州市特殊教育学校 张洁
三代人的劳动情愫 杨婷 晋江市毓英中学 洪晴辉
劳动焕发时代光芒 王一婷 泉州市第七中学 吴锡芳
吾辈青年当奋起,正是劳动兴国时 骆雅婷 泉州台商投资区张坂中学 马海政

三等奖(50篇)

题目 学生姓名 学校 指导教师
劳动的感想 柯华林 晋江新侨中学 林秋红
劳动的启示 张鑫予 泉港区三朱学校 刘学文
劳动真快哉 吕承浚 永春汤城中学 林昌海
劳动之美 潘晓虹 永春第六中学 林丽缎
青春在路上  劳动最光荣 黄雅妮 南安第一中学 叶泉波
在路上 姚雨橙 泉港区第二中学 庄美珍
四时耕耘中 柯雨辰 安溪第二十中学 郑娅娜
因为多了这一点 吴林羲 泉州实验中学 吴金明
劳动开出生命之花 吴炎坤 石狮市锦峰实验学校 黄淑贞
劳动最光荣 蔡铭宸 泉州市培元中学 江小飞
那一把把麦麸 周诗语 惠安东周中学 邓美芳
近水楼台勤得月 许佳琪 安溪金火完全中学 叶俊慧
劳动创造幸福 朱可晨 晋江市陈埭民族中学 黄琳琳
劳动,创造美好生活 林巧榕 永春崇贤中学 黄玉真
劳动,为梦想搭建桥梁 林熙媛 安溪县城厢中学 王志勇
劳动乃万物之源 李薏扬 泉州第六中学 黄秋霞
洋溢在汗水间的快乐 庄博灿 泉港第二中学 陈月英
吾辈青年当奋起,正是劳动兴国时 黄婉芬 泉州市奕聪中学 刘荣茂
原来,劳动如此美丽 吕雅雯 南安市眉山中学 毛录团
正是劳动兴国时 任埼洁 惠安荷山中学 王能昆
根生 庄铠欣 泉州外国语学校 杨名淮
在劳动中绽放 刘烨 晋江市季延初级中学 易菊云
你劳动的样子真美 王子舟 惠安螺城中学 傅惠琼
最后一件快递 王研研 泉州第五中学 吕婷婷
扬工匠精神,创劳动神话 曾可悦 晋江市紫峰中学 胡花
三叔公 张诗涵 惠安广海中学 薛伟丽
劳动领跑美好未来 张经容 晋江市陈埭民族中学 张培坤
劳动者的骄傲 郑昕 泉州市第七中学 邱斯静
菜田里的守望者 李玫莹 永春第一中学 李文养
身边明亮的灯盏 黄森棋 泉州市农业学校 张泉花
奶奶的花生 卢泽祥 石狮第八中学 郑丽榕
最美惠安女 梁馨 晋江子江中学 曾海燕
“牛”人老刘 吴锴文 晋江市毓英中学 洪晴辉
“乘凉”勿忘“植树” 吕桦懋 晋江子江中学 周芳利
铆足牛劲,犇向未来 林诗铌 石狮市华侨中学 洪鸿达
我与劳动者同行 纪雅林 晋江市阳溪中学 袁辉映
不一样的劳动节 黄霆霄 晋江子江中学 陆喜众
劳动,让生活变得更美 蔡嘉莹 石狮鹏山工贸学校 颜雪雅
人生在勤,不索何获 冯欣怡 惠安广海中学 王爱琼
劳动创造幸福家园 林涵轩 泉港区南埔中学 龙祖彬
秉劳动之心 扬传统之光 蔡妍 晋江市平山中学 张毓琳
打磨 彭芷莹 泉州市第七中学 吴李岚
劳动——慵懒世界里的一道曙光 洪亦霖 晋江子江中学 黄呈钢
携手劳动,我们并肩奋战 陈佳玫 惠安嘉惠中学 张碧兰
爷爷的梦想 王欣怡 晋江市金山中学 徐猷献
劳动创造幸福生活 林雨柔 永春崇贤中学 陈圣林
劳动最光荣 方嘉怡 泉州市第七中学 钱芳
汗水挥洒的时光里 黄雪妙 泉州市第六中学 魏凇滢
最美劳动 许昊天 泉州实验中学鲤城附属学校 陈秋华
我劳动,我快乐 李艺红 泉州市农业学校 张泉花

高校组

一等奖(3篇)

题目 学生姓名 学校 指导教师
稻田里的劳动者 高婕 泉州师范学院 陈燕红
撒汗水 耘明天——与劳动者同行 郑浩航 福建电力职业技术学院 唐淑缓
生命的意义 黄伟玲 泉州师范学院 陈燕红

二等奖(5篇)

题目 学生姓名 学校 指导教师
智生劳 ,勤生模 魏桂香 泉州师范学院 陈燕红
清洁校园 洒扫有我 魏艾洁 泉州海洋职业学院 余国麟
壮哉中国梦,美哉劳动者 江晓芬 泉州师范学院 陈燕红
我与劳动者同行 付宇曦 泉州师范学院 陈淑霞
劳动之美,今人共守 陈晓倩 泉州师范学院 林美玲

三等奖(6篇)

题目 学生姓名 学校 指导教师
劳动创造美好生活 郭丽君 泉州师范学院 陈宸
以劳动为歌 曾婧 泉州幼儿师范高等专科学校 黄秋玲
劳动美德担使命,学思践悟话初心 吴婧 泉州幼儿师范高等专科学校 苏爱娥
劳动者 林筱玲 泉州轻工职业学院 尹科霖
我身边最美的她——在教书育人中发挥光和热 吴宝梁 福建电力职业技术学院 唐淑缓
劳动创造幸福 连丽婷 泉州幼儿师范高等专科学校 陈晓燕

 


抄送:省教育厅思政处。
泉州市教育局办公室                        2021年9月28日印发
福建省泉州市教育局主办泉州市教育局办公室承办
地址:泉州市府东路东海行政中心交通科研楼C栋三层 电话:0595-22785439 传真:0595-22775315
网站标识码:3505000044 闽ICP备 05010919号闽公网安备 35050302000329号 总访问次数:
技术支持:泉州市教育局办公室 Copyright 2002-2019 jyj.quanzhou.gov.cn版权所有