当前位置: 政务公开->部门文件->正文

关于公布第二届泉州市“贤銮杯”海丝小记者年度好新闻奖评选活动获奖名单的通知

泉教合作〔2019〕7号

作者:泉州市教育局   来源:泉州市教育局   发布时间:2019/6/28 21:30:27  访问次数:
各县(市、区)教育局,市直中小学:
  为更好地引导广大中小学生走进非物质文化遗产,了解"非遗"传承人的故事及其项目的历史、文化。泉州市教育局、中国新闻社泉州支社、泉州贤銮福利基金会共同开展第二届"贤銮杯"泉州海丝小记者年度好新闻奖评选活动。本次评选活动于2019年3月31日正式启动,并面向全市中小学生公开征集新闻作品,吸引我市各中小学生的踊跃参与。经过层层严格把关和遴选,共评选出一、二、三等奖共100名。现将获奖名单给予公布(详见附件)。

  附件:第二届泉州市"贤銮杯"海丝小记者年度好新闻奖评选活动获奖名单

 

泉州市教育局 中国新闻社泉州支社
福建省泉州贤銮福利基金会
2019年6月3日


抄送:省教育厅,市政府办、市委宣传部、市海丝办。
泉州市教育局办公室 2019年6月3日印发

泉教合作〔2019〕7号附件

第二届泉州市"贤銮杯"海丝小记者年度好新闻奖评选活动获奖名单

中学组

一等奖

学校 学生 作品 指导老师
永春县第二中学 王雅芳 非遗传承人的守与创方碧双:经纬纵横 匠心传承 郭荣炽
晋江市东石中学 周锦婷 妙腔传乡音 曾宝架
德化县第八中学 张碧春 瓷烧制技艺进校园 守住世界瓷都的魂 林春吉
南安市华美中学 郭 燕 藏在深山里的漆篮非遗传承人 洪桂珠

二等奖

学校 学生 作品 指导老师
晋江市罗山中学 陈嘉俊 一笔一刀 匠心独运 蔡碧梅
泉州市培元中学 李 琳 咫尺匠心 不负光阴-探寻金苍绣技艺 江小飞
南安市侨光中学 叶紫琪 邂逅妆糕人 体验 “非遗”魅力 陈珊珊
泉州市第七中学 叶婷婷 雕的是木 刻的是魂 许静鸣
永春县第三中学 陈晓真 把香的故事织在画里 刘春耀

三等奖

学校 学生 作品 指导老师
永春县第三中学 苏培沁 子承父业胡须飘 青出于蓝金桔香 刘春耀
晋江市东石中学 杨佳琳 拍胸舞充实了我的人生--访拍胸舞传承者杨远芳先生 曾宝架
泉州市现代中学 张柔婷 老外也学拍胸舞 舞心不负泪沾襟--流光溢彩的拍胸舞 张秋婷
晋江市罗山中学 苏巧晴 丝竹声声 木偶灵动 蔡碧梅
惠安县高级中学 何梓萌 多元文化最融洽 民俗传说有“谜素(味道)” 王伟琼
泉州市现代中学 康钇杰 家中拳 张舒清
德化县第一中学 林小乔 走近德化陶瓷 共品美丽非遗 郑锦凤
丰泽区刺桐中学 许鑫磊 坚守.传承.信念--非遗花灯传承人黄丽凤 郑思凡
泉州市培元中学 汪婧怡 “偶”遇(图片新闻) 周璐

小学组

一等奖

学校 学生 作品 指导老师
泉州市晋光小学 黄悦铭 “拔出来”的非遗游灯--英都拔拔灯 陈丽玲
德化县浔中中心小学 曾诗琪 大山里的千年雅乐传承人--记德化县浔中中心小学南音教师曾秀华 寇文贵
泉州市第二中心小学 章钰涵 乡音袅袅--赏泉州南音 卢琼霞
洛江区实验小学 王智恩 让作品“活”起来 赖燕婷
泉州市第三实验小学 林婧彬 古乐南音传底蕴 古城展现新风貌 潘亚培
泉州市实验小学 林司皓 传千年雅乐 展文化之根 林清霞
丰泽区第八中心小学 王雅珺 探寻瑰宝传承非遗-南音 邱丽春
泉州市晋光小学 洪天骐 匠心 陈丽玲
南安市柳城小学 张彦醇 探寻木偶雕刻技艺 翁冰心
丰泽区临海小学 胡永涛 闽南奇葩--探访非物质文化遗产梨园戏 龚象新
洛江区实验小学 熊康睿 守艺者-妆糕人 柴青
鲤城东门实验小学 林静妍 似覆纱的绘画,又如精致的织布-走进永春访非遗纸织画小记 王志阳
泉州市第二中心小学 蔡馨怡 东方迪斯科 潘泓
泉州市第二中心小学 陈昕悦 最美的坚守 --访省级非遗传承人、彩扎花灯艺人曹淑珍 吴英华
泉州市晋光小学 谭金蕊 冬日华光--记泉州非物质文化遗产“花灯” 陈丽玲
永春县达埔中心小学 张婧雯 永春纸织画(图片新闻) 郑小红

二等奖

学校 学生 作品 指导老师
泉州市通政中心小学 肖心祺 糖中的甜艺术 黄少颖
泉州市第二中心小学 柴凯晔 探寻瑰宝、传承非遗--访江加走木偶头第四代传承人黄雪玲 林璐
永春县实验小学 辜诗妍 非物质文化遗产---南音 康玉星
泉州市第二实验小学 曾子珈 体验传统 传承工艺--曁走近江加走木偶头小记者活动 郑秋影
鲤城区实验小学 芦琪媛 童心匠心,游古街学古艺 陈文怡
鲤城区昇文小学 黄子含 “探寻瑰宝,传承非遗”之永春纸织画 谢丽清
德化县实验小学 陈芷娴 盛世窑烟----德化瓷从这里走向世界 王心新
泉州市实验小学 陈俊翔 采访木偶戏非遗传承人蔡美娜 涂瑞琴
惠安县实验小学 陈玥如 中国梦 惠女梦 王丽萍
永春县实验小学 林致臻 永春漆篮 吕敏莹
泉州市第二中心小学 苏薏鑫 小小刻刀,重现华章--访李尧宝刻纸传承人 傅阿明
泉州市通政中心小学 王诗颖 苏垵茶古见火颤 传统技艺毋失传 --访泉州非遗“黑茶古”传承人陈树芳 林明君
鲤城区昇文小学 余心晨 洛阳桥“诉说”千年的秘诀 陈华文
泉州市实验小学 上官汇琛 了不起的工匠-- 陈清河 刘丽珍
泉州师范学院附属小学 王昕蕾 走进大师--专访非物质文化遗产刻画大师吕照明 许美玲
德化县实验小学 郑予馨 瓷韵﹒瓷美﹒瓷艺﹒瓷赞 林仁浩
惠安县涂寨中心小学 李晟铭 泉州木偶戏:“小胸膛”有着“大智慧” 陈淑仁
德化县实验小学 陈 昊 百年民俗摆大龟----祈愿国泰民安 风调雨顺 郑素金
鲤城东门实验小学 张昱凡 木偶剧团看好戏 悬丝演绎生命力 王晓玲
泉州外国语中学鲤城附属小学 吴睿熠 魔幻石雕 匠心独运------石雕园记 李蓉梅
丰泽区实验小学 施灯煌 泉州提线木偶 郑丽娜
鲤城区东门实验小学 王昱杰 聆听南音 探寻非遗 王志阳
泉州师范学院附属小学 许铭娜 漫步泉州---品读融入生活的非遗(图片新闻) 许美玲
永春县桃溪实验小学 张龙棋 《体验永春纸织画》(图片新闻) 李珠明
泉州市实验小学 王思涵 永春炸佛(图片新闻) 陈春美

三等奖

学校 学生 作品 指导老师
泉州市第二中心小学 吴语菲 赏戏曲雅韵 品泉州芳华 李燕玉
德化县尚思小学 方培荣 与孙师傅有约 郑文庆
泉州市第三实验小学 杨熠 初探“黄门女将” 潘亚培
泉州市实验小学 郭腾逸 妆糕人-泉州艺术奇葩 涂瑞琴
泉州市通政中心小学 麻沧月 搬(演)南宋戏 唱海丝情--活化石梨园剧种探寻记 林明君
德化县尚思小学 冯永硕 有一个名字 叫“中国白” 郑文庆
泉州师范学院附属小学 王以晗 探寻闽南方言瑰宝 品味古声古韵腔调 刘素梅
泉州师范学院附属小学 杨岚鑫 悠悠南音 风骨犹存--访泉州市南音非遗传承人杨乃彬师 蔡晓锋
泉州市实验小学 出奕铭 传唱泉州歌诀 传承文都古韵--泉州歌诀传承人李葱葱采访记 林雅园
丰泽区湖心实验小学 陈泉衡 花灯大师曹奶奶 沈承苑
泉州市新华中心小学 史荣彬 跳拍胸舞,寻文化根承中华情--拍胸舞民间艺人李逵先生访谈 陈儒鹏
泉州市实验小学 林洛希 张坂木雕:千年雕刻技艺 传承文化遗产 骆婉琼
永春县五里街中心小学 穆宏星 永春老醋 刘晓玲
鲤城区东门实验小学 郭其林 寻访渔村足迹 传承海丝文化 张雪玲
德化县实验小学 王梓涵 烧瓷技艺 何以相传 李英华
泉州师范学院附属小学 蒋明昊 寻访泉州民间传统手工艺---永春纸织画 吕铮
鲤城区实验小学 朱锶嵘 四大佳织之永春纸织画 洪明红
泉州市通政中心小学 吴楷炜 非物质文化遗产泉州梨园戏曲 傅彩虹
南安市第二小学 杨鲜蕊 深爱高甲戏艺术23年 无怨无悔 许诗洺
泉州市第三实验小学 陈心悦 传承1400年的匠心--漆线雕 陈晓芬
丰泽区第二实验小学 刘君懿 走进“珠绣”--与传承人陈克忍老师的零距离接触 陈丹群
丰泽区第二实验小学 林恒毅 刺桐花灯璀璨夺目 非遗技艺世代传承 倪楚楚
惠安县实验小学 王致宏 品拓片之美悟匠心传承 陈慧贞
丰泽区第八中心小学 庄晨熙 泉州非物质文化遗产--提线木偶 廖文宇
德化县尚思小学 黄梓皓 一道亮丽的风景线 郑文庆
泉州市通政中心小学 林芷涵 宋元遗韵-梨园戏 黄美联
洛江区实验小学 许卓鋆 探访刻刀下的文化 柴青
德化县尚思小学 李曾湲 海丝文化 让我们心连心 郑文庆
泉州市第三实验小学 傅一恒 邂逅妆糕人 彭小知
洛江区实验小学 庄一诺 探访惠女风情园:感受惠女服饰的独特魅力 柴青
泉州市第二实验小学 林泽苍 “非遗”剧种进校园 文化传承进行中 倪楚楚
鲤城区实验小学 赖文豪 探寻瑰宝 传承“非遗”我们在行动 谢晓静
丰泽区第二实验小学 陈可欣 我和“妆糕人”的第一次接触 陈亮亮
泉州市晋光小学 赖伟烽 泉州非遗永春纸织画 郑晓玲
泉州市通政中心小学 陈誉铭 传承创新超越-福建省陶瓷艺术大师陈明智专访 郭岚静
晋江市第十实验小学 刘奕灵 “以丑为美”--柯派丑角表演艺术传承人柯棉棉 苏玉珊
南安市乐峰中心小学 赵子睿 《千年民俗 洪濑天香》(图片新闻) 赵智聪
洛江区实验小学 麻晨曦 泉州非物质文化遗产--糖画(图片新闻) 赖燕婷
南安市锦龙小学 张梓萱 《英都拔拔灯》的新闻摘要(图片新闻) 洪哲花
丰泽区第二实验小学 黄晟楠 铁观音第十二代传人省级非物质文化遗产乌龙茶(铁观音)制作技艺代表性传承人王福隆先生亲手示范铁观音制作中的主要工艺步骤(图片新闻) 陈丹群
泉州市第三实验小学 吴凯荧 专访泉州市级非物质文化遗产项目泉州珠绣技艺代表性传承人 陈克忍(图片新闻) 袁小霞

本站搜索

互动中心