当前位置: 政务公开->部门文件->正文

泉州市教育局办公室关于公布全市中小学新时代好少年“我为祖国点赞”主题教育读书活动征文、演讲、朗诵比赛获奖名单的通知

泉教办综〔2019〕46号

作者:泉州市教育局   来源:泉州市教育局   发布时间:2019/7/3 16:55:06  访问次数:

各县(区、市)教育局、教育系统关工委,市直中小学校:
  根据教育部关工委及省教育系统关工委关于组织开展全国青少年新时代好少年"我为祖国点赞"主题教育读书活动的布置要求,为配合庆祝新中国成立70周年重大主题活动,我市在中小学开展新时代好少年"我为祖国点赞" 主题教育读书活动。
  我市各级教育关工委积极组织中小学生围绕学校立德树人的总目标,以读书活动为载体,开展征文、朗诵、演讲、社会实践等活动,引导青少年更好认识我们伟大祖国和亿万人民站起来、富起来、强起来的宝贵历程,进一步增强对中国共产党的无比信任和实现中华民族伟大复兴中国梦的使命感与自豪感。各单位积极推选优秀文章参加全市中小学生新时代好少年"我为祖国点赞" 主题教育读书活动征文评选,层层选拔推荐选手参加市级演讲朗诵比赛。现将比赛获奖名单予以公布。

  附件:泉州市中小学新时代好少年"我为祖国点赞" 主题教育读书活动征文、演讲、朗诵比赛获奖名单

泉州市教育局办公室
2019年6月26日

附件

泉州市新时代好少年"我为祖国点赞"主题教育读书活动征文、演讲、朗诵比赛获奖名单

征文获奖名单

小学组

一等奖

学校 姓名 征文题目 指导老师
鲤城区立成小学 曾雨嘉 《大山里的春天》 曾清楚
丰泽区实验小学 姜雨含 《我为祖国点赞》 李美玲
丰泽区第二实验小学 孔乔颖 《放歌新时代》 林秀红
洛江区马甲第二中心小学 张 锐 《懂您爱您-亲爱的祖国》 杜素月
泉港区凤北小学 李泽睿 《我教爷爷用智能手机》 庄燕咏
泉港区前黄坝头中心小学 陈 健 《绿色生命》 刘琼英
台商区锦西小学 黄佳艺 《月是故乡明,国是中国强》 陈春霞
晋江市新塘街道道南小学 杨雨瞳 《遇见“芯”小镇》 柯微微
晋江市内坑镇甘棠小学 周晓曼 《我为精准扶贫点赞》 张远沣
晋江市内坑中心小学 曾智榕 《一双鞋,一行业,一世界》 雷碧叶
南安市罗东中心小学 黄信君 《中国,世界因你而美丽》 黄金燕
南安市水头中心小学 许培森 《不忘英雄,争做新时代好少年》 柯炳锋
南安市水头中心小学 高宾禧 《祖国,我为您点赞》 李宝玉
惠安县惠东实验小学 张 楷 《我为祖国点赞》 林梅华  
惠安县城南实验小学 徐 威 放飞梦想 点燃希望--读《我为祖国点赞》有感 骆云娥
安溪县第十五小学 刘若煊 《夜空中最亮的星》 柯冰清
安溪县感德镇槐植小学 黄镁泽 《祖国我为您骄傲,为您点赞》 裴丽美
安溪县第十二小学 黄晨曦 《坐思昔年,点赞中国》 黄玲玲
安溪县城厢镇玉田小学 黄美婷 《一条新闻引发的思考》 施燕鹏
永春县岵山中心小学 郭珺翎 《现代中国--我为您点赞》 潘桂敏
德化县实验小学 李铭菲 《我外公的“追车梦”--为祖国点赞》 郑榕莉
德化县阳光小学 陈志彬 《三代人的春节记忆》 陈明珠
泉州市实验小学 黄沛雄 《不断奋进 点赞中国》 王双辉
泉州师范学院附属小学 蔡震锟 《我为祖国点赞》 雷渊瑜
泉州市晋光小学 许 悦 《好少年,爱家乡,赞祖国》 许庆美
泉州市第二实验小学 李懋杰 《奶奶的微信生活》 洪纯红
泉州市第二实验小学 黄柏霖 《一张老照片》 潘晓峰

二等奖

学校 姓名 征文题目 指导老师
鲤城区实验小学 梁静涵 《爷爷用微信给我发红包》 张江锋
鲤城区通政中心小学 廖泽峰 《新时代是奋斗者的时代》 吴秀梅
鲤城区第二中心小学 傅鸿斌 《不畏困难,勇往直前》 潘 泓
鲤城区昇文小学 温如琪 《我的三个家》 洪玉清
丰泽区湖心实验小学 刘琬琴 《我为祖国点赞》 李桂贞
丰泽区第二中心小学 康培楷 《亲爱的祖国,我为你点赞》 谢斯燕
丰泽区第六中心小学 陈梓杨 《腾飞的祖国,我为您点赞》 庄婉真
闽南师范大学泉州市洛 江区附属小学 胡小燕 《中国问卷》 许美丽
洛江区罗溪柏山小学 赖欣茹 《我为祖国点赞,我为新农村生活点赞》 黄培兰
泉港区柯厝小学 柯哲咏 《赞赞赞》 柯淑凤
泉港区益海实验小学 唐 诗 《共建绿色祖国,从我做起》 林清梅
泉港区凤北小学 连婉莹 《点赞,中国》 林玉清
台商区将军希望小学 洪亦莉 《渔村腾巨变 祖国谱新篇》 庄泽昆
台商区第一实验小学 骆皓宸 《祖国母亲,我为您点赞》 黄 静
晋江市第十实验小学 蔡昕宸 《旧厝·新房》 张丽珊  
晋江市第四实验小学 许雨晴 《永不止步,开挂的中国!》 吴秋红  
晋江市灵源街道灵水中心小学 蔡雅欣 《绿色之旅 点赞共享单车》 蔡丽霞  
晋江市第二实验小学 曾露茗 《太不可思议》 施丽雪  
晋江市第六实验小学 杨连想 《为祖国点赞》 陈俊娜  
南安市第三小学 雷欣治 《为你点赞,美丽中国》 陈永安
南安市水头中心小学 杨凯雯 《为你点赞,青春中国》 吴美霞
南安市康美中心小学 陈安妮 《中国,杨帆新启航》 朱彩贞
南安市金淘中心小学 陈羽晨 《筑梦中国》 谢冰雅
惠安八二三实验小学 曾奕萱 《从“三角虎”到公交车》 陈丽红
惠安县黄塘中心小学 胡海娜 《爸爸的另一张“身份证”》 许茹燕
惠安县溪南实验小学 陈 墁 《为读书生活变奏曲点赞》 王杰红
安溪县第十六小学 王梓煜 《爬凤山随感》 谢学贤
安溪县实验小学 郑乃懿 《祖国,我为你点赞》 黄长文
安溪县第十八小学 谢婷婷 《写给中国高铁的一封信》 付 霖
安溪县第七小学 黄渝榕 《我家的房子》 谢宝金
安溪县逸夫实验小学 王棋瑶 绿水青山就是金山银山--《我为祖国点赞》读后感 陈秋丽
安溪县官桥第二中心小学 林紫涵 《家乡的变化》 邹 颖
永春县达德小学 洪秋娜 《中国制造》 康秋霞
永春县仙夹中心小学 陈淏哲 《我家午饭网上来》 陈扬眉
永春县桃城镇中心小学 官浩洋 《“珍贵”的圆珠笔芯》 林秋纽
德化县第三实验小学 易辉扬 《一口老井的心声》 赖秋生
德化县第二实验小学 陈姝涵 《不一样的“包”》 陈金枝
德化县尚思小学 陈建任 《家国梦》 林秋莲
泉州市实验小学 沈子程 《给祖国母亲的一封信》 丁 遐
泉州师范学院附属小学 庄 恬 《我为祖国点赞》 吴友钧
泉州市晋光小学 林雅桐 《争做新时代好少年,我为祖国点赞!》 郑小玲
泉州市晋光小学 谭金蕊 此生无悔入华夏--读《我为祖国点赞》有感 陈丽玲
泉州市第二实验小学 车佳霖 《中国商品走向世界》 郑秋影
泉州市第三实验小学 吴凯荧 《为祖国点赞》 袁小霞
泉州市开发区实验学校 吴诚彬 《太奶奶的“宝贝”》 陈一梅
泉州市开发区实验学校 钱子硕 《走在家乡的小路上》 夏 静

三等奖

学校 姓名 征文题目 指导老师
鲤城区亭店小学 陈文涛 《家人们这样说》 苏秋平
鲤城区新塘小学 葛佳怡 《祖国,你真棒》 杨 慧
鲤城区第六实验小学 朱婷媛 《我为“二维码”点赞》 林金婷
鲤城区东门实验小学 雷启轩 《回家之路》 蒋小红
鲤城区西隅中心小学 杨 玥 《青山绿水就是金山银山》 林玉算
丰泽区第四中心小学 王宇杰 《祖国在腾飞 》 林思婷
丰泽区第五中心小学 陈佳佳 《我身居的城市--丰泽》 蔡艺芬
丰泽区第六中心小学 林雅萱 《我为祖国点赞》 童春泳
洛江区实验小学 吴馨彤 《美丽中国 锦绣中华》 黄双治
洛江区双阳中心小学 甘瑾璇 《让我深情地告诉您》 张丽如
闽南师范大学泉州市洛江区附属小学 苏源源 《我为祖国点赞》 许肇烔
闽南师范大学泉州市洛江区附属小学 李攀文 《中国故事》 许美丽
泉港区南埔中心小学 林嘉玮 《无现金生活》 林雪琴
泉港区南埔中心小学 郑乐翔 《腾飞的巨龙》 刘艳灵
泉港区益海实验小学 肖雪萍 《平安中国,感谢有你》 林丽香
泉港区凤林小学 连伟健 《悠悠坝头溪 拳拳赤子心》 郭小英
泉港区山腰中心小学 庄舒婷 《以祖国为荣,树时代新风》 林江梅
台商区第七实验小学 吴一镔 《越来越好》 杨敏霞
台商区崧山小学 孙艺芳 读《我为祖国点赞》有感 吴永法
台商区第一实验小学 曾一诺 《腾飞的祖国》 涂丽蓉
台商区群贤小学 庄佳轩 《中国的桥,中国人的梦》 郑倩蓝
晋江市第四实验小学 黄煜伦 《厨房灶头变变变》 叶燕雪
晋江市第二实验小学第二校区 吴毅恺 《今天,你刷脸了吗?》 吴燕红
晋江市第四实验小学 庄嘉晟 《厉害了,我的祖国!》 房梅缘
晋江市灵源街道大山后小学 张艳泉 《书韵芳馥 逐梦书屋》 杨心心
晋江市震瑶小学 施伟祺 《幸福中国人》 洪淑霜
晋江市灵源街道大山后小学 郭诗雅 《智慧医疗,让梦想照进现实》 许婉玲
晋江市第六实验小学 陈森森 《转角就能遇到“我”》 洪瑞华
南安市水头中心小学 魏奇玲 《祖国妈妈,我为您点赞》 黄花梅
南安市国专中心小学 候静妍 《厉害了,中国高铁!》 李佳佳
南安市石井中心小学 戴昀熙 《几处早莺争暖树,谁家新燕啄春泥》 李彩云
南安市第一实验小学 叶子妍 《如春雨,润万物--我为祖国的灿烂文化点赞》 郭紫娣
南安市柳城小学 陈佳阳 《小马桶,大变迁》 洪云治
南安市柳城小学 蔡妍妍 《灯火微明处》 李灵敏
南安市国专中心小学 林俊豪 《撷文化以赞中国》 刘银霞
南安市石井中心小学 张晨欣 《点赞我的祖国》 李东海
惠安县辋川中心小学 潘圣赋 《手机的最佳“链接”方式》 郑明霞
惠安县山霞中心小学 陈梓馨 《惠安的石头会唱歌》 陈丽清
惠安县东岭中心小学 王楚铮 《中轴线 同心圆》 刘艺君
惠安县螺城中心小学 张钰晞 《我为祖国点赞》 黄小红
惠安县净东小学 杨于桢 《最可爱的人》 邱玲华
安溪县感德镇岐阳小学 王天福 《美丽中国,我的家》 吴增铭
安溪县第十五小学 胡雨洁 《我为祖国点赞》 胡亚妹
安溪县第九小学 廖灿洁 《幸福里》 林小芳
安溪县第五小学 朱卓晔 《喜“路”新颜》 朱锟艺
安溪县实验小学 吴荣烜 《平安中国的守护者,我为你们点赞》 苏尚荣
安溪县第十九小学 董睿婕 《祖国,我为你点赞》 陈梅治
安溪县第二十小学 梁婧姝 《我为祖国点赞》 陈丽曲
安溪县路英小学 黄思琪 《祖国,我为您点赞!》 林晓婷
安溪县第七小学 温诗淇 《一部手机走遍天下》 黄水英
安溪县沼涛实验小学 詹凯霖 《我为祖国点赞》 林振宝
永春县蓬壶中心小学 王彬航 《我家的“智慧”生活》 尤夏凝
永春县实验小学 赵培怡 《嗨起来的旅游》 姚月萍
永春县坑仔口中心小学 谢欣灵 《菜园子》 谢友添
永春县苏坑中心小学 陈颖彤 《厉害了,我的国!》 赖燕兰
永春县桃溪实验小学 陈烨玲 《为共享单车点赞》 陈顺亮
永春县湖洋中心小学 谭蔡琳 《我为家乡点赞》 刘爱琴
永春县桃城镇中心小学 章嘉锟 《我为家乡点赞》 郑琼花
德化县实验小学 林心恩 《我为祖国点赞》 尤雅蓉
德化县第三实验小学 林静瑜 《我为祖国点赞》 黄丽玲
德化县实验小学 郑诗晗 《了不起!中国》 张云波
德化县实验小学 叶弘炜 《这样的中国,我为你点赞》 陈桂珍
德化县第三实验小学 连雯婧 《青青戴云山》 王淑媛
泉州市实验小学 刘沂丰 《快慢有致皆精彩--为中国速度点赞》 梁伟群
泉州市实验小学 郑欣桐 《点赞中国》 王双辉
泉州市师范学院附属小学 赖映臻 《祖国,我为你点赞》 陈春暖
泉州市师范学院附属小学 刘静妍 《厉害了,我的国》 李 静
泉州市晋光小学 黄子桓 “智”造就时代--读《我为祖国点赞》有感 杨成峰
泉州市晋光小学 朱玉涵 《奶奶的微信时代》 吴诗诗
泉州市晋光小学 黄牧云 厉害了,我的国--读《为我的祖国点赞》有感 曾惠兰
泉州市第二实验小学 赖君淏 《一个都不能掉队》 施淑宁
泉州市第三实验小学 王怿欣 《我为祖国点赞》 陈晓芬
泉州市第三实验小学 许洋杨 《我为祖国点赞》 陈月兰
泉州市第三实验小学 李伊琳 《听爸爸讲过去的事情》 吴慧梅
泉州开发区实验学校 胡陈峰彬 《我为祖国点赞》 林慧敏
泉州市特殊教育学校 杜祺崴 《祖国,我为您点赞》 李聪敏

中学组

一等奖

学校 姓名 征文题目 指导老师
泉州七中 吴忠权 《漫步刺桐古城,感受中华文化》 戴娇娜
现代中学 涂颖欣 《美丽中国 和谐共存》 张秋婷
丰泽区北师大泉州附中 蒋梓涵 《榕树下的礼赞》 黄长青
洛江区第十一中学 洪一珩 《风雨坚守,为你点赞--书城回归,点赞祖国》 杜亚裕
洛江区奕聪中学 赖晓玲 《我为祖国点赞》 吴曦明
泉港区实验中学 庄博淳 《我为我的祖国点赞》 刘梅聪
泉港区第二中学 林加琦 《我为祖国点赞》 庄伟民
台商区张坂中学 骆雅婷 《待我有为,必报中华》 黎爱平
泉州第十六中学 黄舒静 《祖国,我为你点赞》 韋志坚
晋江五中 李江铃 《一个康定女娃的幸福返乡之旅》 郑学芬
晋江陶英中学 郭源源 《我要说声:谢谢您!》 戴秀英
晋江一中 王婧莹 《高铁领跑世界,奔向幸福未来》 吴雅蓉
南安市诗山中学 程林林 《巨龙腾空舞云端,祖国再唱东方红》 陈志愿
南安市实验中学 潘 豪 《厉害了,我的国--为祖国点赞》 戴蓉倩
南安市国光中学 苏雅欣 《莫负新时代,勇为好少年》 肖金宇
惠安县广海中学 王珏涵 《塔下人家》 曾福民
惠安县第三中学 程姝涵 《大国崛起,筑梦正当时》 王丽萍
安溪县金火中学 张晓枫 《“厉害了,我的国”》 陈明阳
安溪县第八中学 苏玟燕 《理想装点青春,奋斗成就未来》 李志宏
永春县华侨中学 涂诗琦 《少年逐月梦》 李珠凤
永春县职业中专学校 黄雅敏 《厉害了,我的国!我为你点赞》 吕文静
永春县特殊教育学校 古翌鹏 《爸爸的担心》 刘清萍
德化三中 林心瑜 《祖国,我为您点赞》 张利河
德化三中 曾 泓 《爱我中华,直到永远》 曾海省
泉州一中 魏大景 《永“九”地奋进着》 林红艳
泉州五中 陈奕彤 《火车的变迁》 庄丽瑜
泉州华侨职业中专学校 李珊珊 《为家乡点赞》 林蔚茹
泉州特殊教育学校 姜 辉 《我为祖国点赞》 陈宝凉
泉州特殊教育学校 谢世琰 《祖国,您是我们永远的骄傲》 张昭敏

二等奖

学校 姓名 征文题目 指导老师
鲤城区福师大附中 刘颖瑜 《待到城南花开时》 孙冬芸
泉州工商旅游学校 付家俊 《奏响“点赞”心曲》 郑斌斌
丰泽区东海中学 陈 晴 《祖国,我为您点赞》 颜朝琴
洛江区第十一中学 肖心怡 《魅力中国 创新华夏》 苏剑芳
洛江区第十一中学 黄贝贝 《坚实的守护者》 邱燕霞
洛江区奕聪中学 黄燕茹 《站起来,与世界相拥》 郑天喜
泉港二中 林臻艳 《她,是我的祖国》 薛小奎
泉港区天竺中学 柳雨欣 《为您点赞·我的祖国》 刘子鸣
泉港区鸠林中学 余 文 《2035年的我》 林永琼
泉州第十六中学 潘卓然 《扶摇直上上九万里》 张淑秀
台商区百奇民族中学 刘 燕 《我为平安中国竖起大拇指》 苏清辉
台商区屿光中学 张佳慧 《点赞中华之“美”》 习慧蓉
晋江市紫帽中学 刘昌鸿 《“负担”前行》 苏辉福
晋江市季延中学 谢舒玲 《为脱贫点赞》 陈世致
晋江五中 张思茵 《遇见》 吴昌红
晋江市实验中学 施 妤 《外国友人眼中的中国》 江小慰
南安一中 林雨彤 《今朝,圆千古梦》 陈琳东
南安市实验中学 洪翊璇 《我为祖国点赞》 杨丽蓉
南安市温成中学 欧芽芽 《我为国家资助政策点赞》 洪孝添
南安市成功中学 黄乐其 《前行中的美丽南安》 黄轩明
南安市洪新中学 戴佳运 《就是这土地》 刘俊勇
惠安一中 王燕萍 《正是一年春好处》 骆汉忠
惠安二中 庄睿歆 《愿逐明月,待你前来》 陈志忠
惠安四中 卢仪洁 《真好啊,真好--我为祖国点赞》 许萍芬
安溪县举溪中学 陈诗琪 《我为祖国点赞》 陈永进
安溪县城厢中学 苏安琪 《窗 口》 张荣华
安溪县城厢中学 陈慧怡 《有一种安全感:我是中国人》 黄国参
永春县崇贤中学 李忻滢 《中国车,让中国奔跑起来》 陈宗辉
永春县崇贤中学 吴昶毅 《外婆话灶》 陈建龙
永春二中 王雅芳 《赞我盛世中华》 夏晏东
德化三中 潘子涵 《全家福》 陈箐华
德化一中 庄佳薇 《厉害了,我的国》 赖厚利
德化一中 陈 茵 《生而为华,我心骄傲》 曾华成
泉州一中 郑雨珊 《一桥飞架》 陈琼琚
泉州一中 丁泓鑫 《美丽乡村》 郑建娇
泉州培元中学 陈欣宁 《夜空中最亮的那颗星》 李小雅
泉州培元中学 王蓓琳 《为祖国点赞》 林璇璇
泉州五中 许奕晗 《我为祖国点赞》 黄雅婷
泉州五中 郑 淼 《为平凡的“英雄”点赞--为祖国点赞》 林碧华
泉州华侨职业中专学校 谢 娜 《成真的梦想比梦想还美》 陈美丽
泉州开发区实验学校 刘 瑞 《我为祖国点赞》 李毓瑜

三等奖

学校 姓名 征文题目 指导老师
泉州七中 郑丽媛 《璀璨华夏 朝气中国》 谷小艳
泉州六中 吴艺莹 《飞腾的单车,腾飞的祖国》 李小玉
泉州城东中学 陈宣羽 《我为祖国点赞》 洪梅桑
泉州九中 盘柳辛 《祖国,我为你点赞》 李少玲
丰泽区北峰中学 刘艺颖 《我为祖国点赞》 徐若婷
泉州剑影实验中学 林瑜欣 《赞我中华》 张伟跃
洛江区双阳中学 李锶彤 《追忆 逐梦》 何琳芸
洛江区双阳中学 邓淑婷 《江山如此多娇》 付秀杰
洛江区马甲中学 林欣欣 《我爱你,祖国》 余荣军
泉港区实验中学 林嘉译 《大步迈向新中国》 庄素芳
泉港区圭峰中学 刘凯翎 《点赞祖国 点赞未来》 刘宗顺
泉港五中 朱伟佳 《祖国,我为你点赞》 钟镇红
泉港五中 王萍萍 《为中国智慧点赞》 连育卿
泉港三朱学校 张诗佳 《走进新时代,家乡画新篇》 蔡洪彬
台商区屿光中学 杨睿堃 《我为祖国点赞》 吴婉香
泉州第十六中学 林文滨 《巍巍华夏,吟咏高歌》 张淑秀
泉州五中台商区分校 吴 桐 《筑路之梦》 刘丽妮
晋江市季延中学 苏安妮 《向左,向右,向前看》 陈艳芳
晋江市龙侨中学 施紫夏 《祖国妈妈送来个妹妹》 洪清泽
晋江市龙侨中学 施天佑 《国恒昌,家永乐》 蔡晓风
晋江市南侨中学 吴彦芳 《“衣”情》 黄传宝
晋江市远华中学 许 秀 《歌声扬,情谊深,祖国赞》 李彬玲
晋江市阳溪中学 施珊珑 《来世还做中国人》 吴 箐
晋江市侨声中学 黎 闽 《回乡》 张秋芽
晋江市内坑中学 林婉溶 《壮我中国心,赞我中国强》 黄 静
南安市侨光中学 余 琴 《又见炊烟》 候完肖
南安市成功中学 候紫妍 《我为祖国点赞》 吕小清
南安市龙风中学 李姗姗 《我们都有一个家,名字叫中国》 李龙燕
南安市眉山中学 魏培莹 《风雨四十载,冰火两重天》 毛录团
南安市水头中学 陈思婷 《做新时代的追梦人》 吴娟娟
南安市柳南中学 陈英娜 《少年有梦,为国点赞》 欧阳清海
南安市南光中学 吴玉彬 《野百合般的信念》 叶正茂
惠安一中 吴昕妍 《奇迹》 魏丽眉
惠安广海中学 周柯含 《明亮灯塔》 卢淑芬
惠安荷山中学 刘湫婉 《我为祖国点赞》 林静宜
惠安科山中学 李俊豪 《赞祖国,祖国赞》 施梅红
惠安锦水中学 林佳怡 《回老家》 郭莉鸿
安溪县茶业职业技术学校 林 晔 《生命朗读者--为祖国点赞》 林进秋
安溪县铭选中学 章淑玲 《我为祖国点赞》 谢晓林
安溪县城厢中学 王诗雨 《这一天,我想为祖国打call》 黄顺州
安溪县铭选中学 杨晨希 《天佑华夏 盛世未央--为祖国点赞》 林伟城
安溪县华侨职业中专学校 王彩玲 《祖国今昔》 苏炎地
永春二中 张雅芳 《美了美了的新时代》 郑南隆
永春六中 梁美娜 《千帆过尽,芳华绝代》 魏少杰
永春延清中学 张佳琪 《寻梦》 林连份
德化三中 陈彦西 《潘祠的巨变--给共产党的一封信》 许成彻
德化七中 陈姗姗 《华夏进行曲》 刘玉培
德化八中 张碧春 《复兴中国,为您点赞》 林春吉
德化三中 林少城 《筑梦家乡,点赞祖国!》 罗国金
德化职业技术学校 郑文星 《数风流人物,还看今朝》 林清云
泉州一中 魏大杰 《让文明之光照亮世界》 汪月群
泉州一中 郑博文 《行走在坊巷里的华夏文明》 郑建娇
泉州一中 洪钰淇 《唱响赞歌》 汪月群
泉州培元中学 萧妤秋 《家乡的蜕变》 刘丽萍
泉州培元中学 林新英 《那车,那路》 李 芬
泉州五中 杨梓彤 《桥迁·人喜》 洪俐榕
泉州五中 吴烨涵 《小小灶台,见证成长》 陈丽宏
泉州五中 庄泽一 《回家,真好!》 苏婷婷
泉州华侨职业中专学校 陈思思 《赤血长殷》 白俊丽
泉州华侨职业中专学校 吴丹妮 《中国人的“潮牌”》 王毅贞
泉州开发区实验学校 陈江龙 《爷爷的心愿》 黄梅娟
泉州开发区实验学校 吴苗苗 《妈妈,我愿意!》 李毓瑜
泉州市特殊教育学校 陈翠娥 《美丽中国,未来可期》 张 林

演讲比赛获奖名单

小学组

一等奖

学校 姓名 题 目 指导老师
泉州市实验小学 陈俊翔 《祖国,我为你点赞》 黄珊洪
泉州市第二实验小学 李致君 《厉害了,中国速度》 郑秋影
南安市水头中心小学 施睿湘 《点赞祖国,强我中华》 李宝玉

二等奖

学校 姓名 题 目 指导老师
泉州开发区实验学校 戴 萌 《我为国安点赞》 徐丽红
晋江市第二实小二校区 黄宇晨 《科技之光 照耀神州》 石 琳
泉州市第三实验小学 颜士琪 《有一种速度,叫中国救援! 有一种感动,叫祖国带我回家!》 卓金泽
泉州市晋光小学 刘宇昕 《为祖国点赞,向逆行英雄致敬》 刘如冰

三等奖

学校 姓名 题 目 指导老师
德化县浔中中心小学 黄佳莹 《浔梦,与祖国同在》 林宛华
永春县桃城镇中心小学 张梦涵 《我为神州高铁点赞》 章芳蓉
鲤城区通政中心小学 黄俊贤 《生活在祖国多么幸福》 林明君
泉州师范学院附属小学 陈 琦 《祖国,我为你点赞》 蒋晴蕾
洛江区实验小学 侯妤涵 《点赞中国,筑梦中华》 林淑柑
安溪实验小学 柯家铭 《有一种后盾叫中国》 李莉莉
台商区第八实验小学 黄靖雯 《承载国梦,扬帆再起航》 骆 芳

中学组

一等奖

学校 姓名 题 目 指导老师
永春美岭中学高一年 冯艳明 《改革造就幸福路》 杨志刚
晋江中远学校高一年 陈薛君 《腾飞的中华龙》 黄美月

二等奖

学校 姓名 题 目 指导老师
惠安荷山中学高二年 张 苗 《给祖国点赞,为梦想放歌》 曾建波
泉港区第一中学高一年 吴天昊 《中国强,则底气足》 张庆宗
德化第五中学八年级 温艺涓 《我为祖国点赞》 李壮美

三等奖

学校 姓名 题 目 指导老师
泉州九中高一年 许昌隆 《生于华夏,我心自豪》 李少玲
安溪一中高二年 陈 欣 《中国奇迹,追梦不止》 林华英
惠安岩峰中学初二年 张莉莉 《巨龙腾飞》 张金珠
南安市实验中学初一年 洪翊璇 《我为祖国点赞》 杨丽蓉

朗诵比赛获奖名单

小学组

一等奖

学校 姓名 题 目 指导老师
泉州市实验小学洛江校区 黄亦桐 《诗意中国》 林秋花
惠安县辋川中心小学 张涵婧、陈佳 《诗意中国》 陈俊红
永春县实验小学 张 瑄 《诗意中国》 周 华

二等奖

学校 姓名 题 目 指导老师
德化县实验小学 陈 妍 《祖国啊,我为你点赞!》 周丽雪
晋江市英林中心小学 洪静韩 《我是一名河长》 张伟程
鲤城区第二中心小学 罗苏桓、吴思瑜、陈安源、肖靖恒、陈衍锦、章佳怡、林嘉婧、苏子言 《我爱你,我的祖国》 郑月明
泉港区二小福炼校区 杨晨语 《大美新时代》 吴成贵

三等奖

学校 姓名 题 目 指导老师
安溪第八小学 林语丝 《夜光下的中国》 刘丽芬
泉州实验中学丰泽附小 蔡婉明 《唱响乡音,为祖国点赞》 吴汉彬
泉港区山腰中心小学 庄丁澎 《祖国母亲,我要为你点赞》 刘丹玲
南安市石井中心小学 洪亦薇 《几处早莺争暖树 谁家新燕啄春泥》 张月芳
惠安县八二三实验小学 陈晨铱 《美丽中国》 许玲玲
北师大泉州附中附小 李欣洋 《我的祖国,我骄傲》 郑玉滨

中学组

一等奖

学校 姓名 题 目 指导老师
泉州市特殊教育学校 高一年盲班 余芳婷、廖昕怡、 姜辉、郜金炜 《中华颂》 陈宝凉
泉州七中高一年 庄梓煊、张子阳、 陈徽桓 《纪念碑》 戴娇娜

二等奖

学校 姓名 题 目 指导老师
泉州五中台商区分校 黄娜婷 《奋进新时代 点赞新中国》 刘丽妮
泉州第十一中初一年 何心怡 《诗意中国》 黄春莲
泉州市培元中学高一年 陈欣宁 《夜空中最亮的那颗星》 李小雅
安溪一中高二年 张媛媛 《厉害了,我的国》 林华英

三等奖

学校 姓名 题 目 指导老师
泉州第一中学初一年 刘柏彤、黄欣莹、 王泽辉、郑博文、 吴欣蓝、 黄雅睿 《刺桐花下赞祖国》 王木珍
泉州华侨职业中专学校 18学前教育专业 李清、李洁 《我的祖国》 王春梅
泉州第五中学七年级 李芯缘 《祖国啊,我亲爱的祖国》 陈丽宏
南安市南光中学初三年 吴玉彬 《野百合般的信念》 叶正茂
泉州第十七中学 陈锦泓 《为国而“赞”》 倪铮珉
晋江市罗山中学初一年 吴思甜 《诗意中国》 曾碧清

抄送:省教育系统关工委。
泉州市教育局办公室 2019年6月26日印发

本站搜索

互动中心