当前位置: 政务公开->政务公示->正文

关于2019年度泉州市中小学“三优联评”评选结果的公示

作者:泉州市教育局   来源:泉州市教育局   发布时间:2019/8/9 22:40:19  访问次数:

  根据泉州市教育局《关于开展2019年"三优联评"活动的通知》(泉教装[2019]4号)的要求, 经各县(市、区)教育局、市直学校的遴选,推荐了3百余件的优秀作品参加市级评选。经我局组织有关人员评选,评出优秀作品160件,其中一等奖26件、二等奖45件、三等奖89件(名单附后)。现将名单予以公示,公示时间:2019年8月9日--2019年8月16日。公示期间,欢迎广大教师和教育工作者以及其他干部群众来电、来信咨询或反映情况。来函请寄泉州市教育资源配置中心,邮编:362000;联系电话:22784115。
  附件:泉州市中小学"三优联评" 获奖作品名单

泉州市教育局
2019年8月9日

附件:

泉州市中小学"三优联评"获奖作品名单

一等奖

作品名称 作者 学科 单位 奖次
梳理探究活动课《词类活用》 郭海艳
颜巧兰(指导老师)
语文 泉州九中 一等
Painting---the Art of Life 黄铭茹 英语 福建省泉州第五中学 一等
微课北师大版四年级《观察物体—看一看》 陈楚楚 数学 丰泽区见龙亭实验小学 一等
纸船和风筝 梁亚凤 语文 仑苍中心小学 一等
细胞的能量”通货“-ATP 吴莉娟 生物 福建省泉州第五中学 一等
《认识邮票》 施怡妮 语文 晋江市第二实验小学 一等
Appropriateness In English Letter Writing 邱丽明 英语 石狮市石光中学 一等
如何概括文章主要内容 梁伟群
黄冬梅
语文 泉州市实验小学 一等
《正、余弦定理的综合应用》 张婕
庄秋香(指导老师)
数学 泉州九中 一等
蝴蝶落我家 叶梦歆 美术 泉州师范学院附属小学 一等
《生涯,我来了》 辜莹莹
庄秋香(指导老师)
心理 泉州九中 一等
空间名称:陈义顺智慧学习空间 陈义顺 信息技术 泉州一中 一等
几何最值问题 潘耿志 数学 崇贤中学 一等
河流的水文特征及开发利用-以长江为例 涂少珺 地理 永春一中 一等
题西林壁 林水月 语文 安溪县城厢镇涝港小学 一等
地理实践力考题解题技巧——生活体验类 宋家鸣 地理 泉州一中 一等
《基于学生认知规律下的地理课堂教学--建筑与气候》 叶书凤
陈静(指导老师)
地理 泉州九中 一等
宋代经济的发展 林有玉 历史 福建省泉州第五中学 一等
判断说理题解题方法解析 唐小芳 道德与法治 泉州七中金山校区 一等
角的度量(一) 林琼真 数学 晋江市心养小学 一等
认识角 夏珊珊
李珠莲
郑玉白
数学 永春实验小学 一等
湘说地理—我是黄湖南 黄湖南 地理 福建省惠安惠南中学 一等
《什么是周长》 黄景华 数学 泉州台商投资区第五实验小学 一等
案例《确定位置--淘气坐在哪》 刘丽花
伍媚燕(指导老师)
郭媚蓉(指导老师)
数学 丰泽区实验小学 一等
Robots will do everything. 杨瑞清 英语 晋江市池店镇溜滨中心小学 一等
根本政治制度 柯飞跃 道德与法治 晋江市南湾中学 一等

二等奖

与二次函数有关的面积问题 徐碧树 数学 福建省泉州第五中学 二等
《有趣的三角形》 陈小敏
周瑶菁
黄幼真
数学 晋光小学 二等
小小消防员 郑遍金
颜柳彬
陈惠英
社会 南安市第二幼儿园 二等
一次变向过移动标志物 郑百源 体育 泉州师范学院附属小学 二等
Unit14 Lesson3 Nine to Five 骆志堂 英语 泉州市第十一中学 二等
《压力》 吴伟峰 物理 惠安三中 二等
神奇的泡泡长龙 郑净楣
李晓红
幼儿园 晋江市池店镇桥南中心幼儿园 二等
《组合图形的面积》 施彬彬 数学 晋江市陈埭镇海美小学 二等
等腰三角形处理策略-两圆一线 谢丽鹏 数学 晋江市紫峰中学 二等
七下U2T2SectionA《What color is it》 黄丽娟 英语 晋江市罗山中学 二等
“如此”不同 何蓓蓓 英语 石狮市实验中学 二等
热力环流 陈胜贤 地理 泉州一中 二等
农业复习 吴端旭
罗牧青(指导老师)
林腾(指导老师)
地理 泉州市第六中学 二等
朱璐璐数学分享空间——以周长与面积为例 朱璐璐 数学 鲤城区实验小学 二等
系鞋带大比拼 罗彩云 综合实践 泉州市西隅中心小学 二等
What 引导的名词性从句用法点拨 颜美娟 英语 福建省晋江市养正中学 二等
饮酒 苏乌梅 语文 福建省晋江市养正中学 二等
小数点搬家 林莹艳 数学 石狮市祥芝镇大堡小学 二等
《纸筒收纳盒的制作》 陈莎莎 幼儿园 丰泽区实验幼儿园 二等
心动的绿色系列之《外星人旅行记》环保课件 林细清
吕剑锋
黄辉燕
社会 蓬壶中心小学 二等
时间表达法 李廷钰 英语 福建省泉州市培元中学 二等
常见天气系统 祝敏
陈胜贤
地理 福建泉州外国语学校 二等
走进科山 王伟阳 综合实践 螺城中心 二等
风车花儿转 许绿茵
温红瑜
幼儿园 晋江市安海实验幼儿园 二等
小数的性质 庄沂雯 数学 晋江市西园街道
版筑中心小学
二等
生物的遗传和变异 王明强 生物 晋江市高登中学 二等
如何快捷寻找最佳方案 陈永福
宋小玲
周华
数学 实验小学 二等
按群数数 高晴云 幼儿园 石狮市第五实验幼儿园 二等
家的意味 李凤娥 道德与法治 南翼实验中学 二等
在光照图上判断日出日落方向 曾娇 地理 嘉惠中学 二等
彩虹密度塔 黄培贝
王明雅
科学 晋江市池店镇桥南中心幼儿园 二等
《平面直角坐标系》 黄秋燕 数学 晋江五中 二等
依法履行义务 蔡艳纯 政治 泉州七中 二等
基于思维导图的地理复习和解题训练 许凌燕 地理 泉州九中 二等
Unit22Lesson1 Global Warming读写结合课 李诗艺 英语 晋江市季延中学 二等
有趣的相邻数 林丽珊
郭碧燕
徐燕红
数学 安溪县第十三幼儿园 二等
线面平行的判定 苏灿强 数学 福建省安溪第一中学 二等
用多种正多边形铺设地面 出志雄
林腾(指导老师)
数学 泉州市第六中学 二等
《运算律》 张爱玉 数学 丰泽区实验小学 二等
《世界主要的气候类型》 陈文锋 地理 泉港区三朱学校 二等
Unit 12 Lesson1 Visiting Britain 周巧玲 英语 国光中学 二等
舞动的竹节人 侯秀环
黄世清
李彬彬
艺术 南安市国专第一幼儿园 二等
从细入微,描写人物 朱祯 语文 晋江市池店镇茂厝小学 二等
小雨沙沙 傅敏玲 音乐 霞美中心小学 二等
活见鬼 章芳蓉
康素云(指导老师)
康消村(指导老师)
语文 桃城镇中心小学 二等

三等奖

《淀粉躲猫猫》 陈兴萍
林燕芬
幼儿园 泉港区南埔中心幼儿园 三等
Where did you go? 黄美虹 英语 南安市第二小学 三等
This is my mother 黄盈绮 英语 丰州中心小学 三等
我们知道的风 赖礼全 综合实践 德化县第五实验小学 三等
科普版仁爱英语八年级下册
Unit7 Topic2 SectionB
周晶晶 英语 泉州一中 三等
活动案例:大班科学《好玩的鸡蛋》(科学游戏) 康媚 幼儿园 丰泽区东美幼儿园 三等
巧用六色思维进行习作指导 柴青 语文 市实验小学洛江校区 三等
《确定位置》 郑平兰
林菁(指导老师)
数学 泉港区第二实验小学教育集团福炼校区 三等
东晋南朝时期江南地区的开发 黄清强 历史 南安市实验中学 三等
初中英语语法复习微课——
Who is more beautiful?
欧阳菲菲 英语 晋江市南湾中学 三等
民主监督 守望公共家园 郭锦兴
刘正萍(指导老师)
政治 泉港区第六中学 三等
跳圆舞曲的小猫 翁燕瑜 音乐 晋江市灵源街道灵水中心小学 三等
社会活动《姑嫂塔》 黄甜甜
李佳慧
郭志华
幼儿园 石狮市第二实验幼儿园 三等
平移与旋转 黄学铭 数学 德化县第二实验小学 三等
识字方法 林晓春 语文 泉州师院附属小学台商区分校 三等
猴子接枣 林家喜 信息技术 泉州市第二实验小学 三等
《世界主要气候类型——分布及判断》 张琼燕 地理 泉港区山腰盐场美发中学 三等
母鸡叫咯咯 陈世尧 音乐 晋江市新塘街道杏田小学 三等
Flash动画类型 柯嘉鑫 信息技术 晋江市新塘街道瑞鹊小学 三等
小农经济 刘坤明 历史 福建省安溪第一中学 三等
Module 4 Unit 2 Our favourite festival is the Spring Festival. 黄方卉 英语 泉州台商投资区民族实验小学 三等
Unit 7 It’s raining!天气的表达法 张昭敏 英语 泉州市特殊教育学校 三等
小班艺术《小狮子的发型》(绘画) 许湘琦 幼儿园 丰泽区东美幼儿园 三等
《高考总复习词汇专题之高频词》 陈振金
林潮辉(指导老师)
许燕燕(指导老师)
英语 泉港区第二中学 三等
正投影与三视图 潘泉清 通用技术 国光中学 三等
城市内部空间结构 梁香蜂 地理 南安市第三中学 三等
搜索引擎 叶灏舟 信息技术 福建省惠安惠南中学 三等
美丽的海底世界--染色吸附装饰画 杨广英
李嫣红
幼儿园 泉州台商投资区湖东实验幼儿园 三等
注意说话的语气 唐金琼 语文 市实验小学洛江校区 三等
探索平行四边形的面积 陈燕清 数学 梅山璞山小学 三等
3.4.1 两种小型局域网设计方案 陈水平 信息技术 荷山中学 三等
排球正面双手垫球 许建团 体育 晋江市英林镇英埔中心小学 三等
数学小站 叶锦森
李燕丽
数学 永春八中 三等
如何完成一幅电脑画评价 曾志炜 信息技术 泉州市实验小学 三等
大班数学活动:解锁泉州的秘密 陈艺婷 幼儿园 泉州幼儿师范高等专科学校附属东海湾实验幼儿园 三等
精心构架习题 回归模型解题 杨麦茵 数学 泉州现代中学 三等
Do you like meat 梁佩琳 英语 丰州中心小学 三等
常见的酸 骆曦
庄晓东
化学 第三中学 三等
革命先行者孙中山 李程豪 历史 福建省安溪沼涛中学 三等
《学会欣赏作文集》 陈春苗 语文 晋光小学 三等
第12课:汉武帝巩固大一统王朝 杨莉香 历史 泉州市第七中学 三等
《创建遮罩动画》 肖龙强 信息技术 泉港区天竺中学 三等
中学生扫黑除恶漫画创作 黄耿东 美术 实验中学 三等
分数与除法的关系 梁秋香 数学 诗山中心诗钟校区 三等
桥边的老人 谢樱 语文 石狮市第一中学 三等
北师大版模块二第四单元第四课Virtual Tourism 李妍琰 英语 泉州一中 三等
长方形周长与面积的复习课 黄艺弘 数学 泉州市第二实验小学 三等
利用PhotoShop蒙版合成图片 林琼英 信息技术 南安一中 三等
汉字的秘密 王秋霞 语文 东桥中心 三等
巧手扎灯骨 张明丽
颜婉卿
艺术 晋江市安海实验幼儿园 三等
闽南童谣《咱厝小吃》 邱月芳 幼儿园 石狮市第五实验幼儿园 三等
Unit6 An Unusual Day 程文娟 英语 德化县实验小学 三等
除法的初步认识 陈丽珠 数学 德化县城东实验小学 三等
圆柱的体积 郑素香 数学 德化县浔中中心小学 三等
亚洲与欧洲(第一课时) 陈煌杰 地理 福建省惠安惠南中学 三等
传感器及其应用——基于STEAM教育理念下的物理教学初探 陈苇娜
蔡向阳
徐炳辉
物理 福建省泉州市培元中学 三等
Unit4Topic 1 Section A 吴寒梅 英语 福建师范大学泉州附属中学 三等
关于酶本质的探索 梁育瑜 生物 南安第一中学 三等
鲨鱼捕小鱼 郑璐 信息技术 凤凰城实验小学 三等
前滚翻 黄小萍 体育 市实验小学洛江校区 三等
温度 吕小婷 数学 官桥金田小学 三等
王进展教师网络空间应用案例 王进展 英语 翔云中学 三等
高考英语听力话题分类训练——疾病及医疗话题的相关词汇整合及场景构建 陈希德 英语 南安第一中学 三等
计算机实验模拟机器人行走“超级轨迹” 何军平 信息技术 大吴中学 三等
神奇的小车 林莹
林秋苹
陈桂梅
幼儿园 德化县第二实验幼儿园 三等
平均数、中位数和众数 王瑞昆 数学 泉州台商投资区洛江中学 三等
《生活中的比》 林惠静 数学 丰泽区实验小学 三等
母鸡叫咯咯 郑雅琴
刘少妹
苏春阳(指导教师)
音乐 桃城镇中心小学 三等
大禹治水 孙惠霞 语文 八二三实小 三等
“扫一室”与“扫天下” 饶清红 语文 八二三实小 三等
Unit4 Topic2 Section C 林文宾 英语 永春一中 三等
采山 林玉明 音乐 安溪县龙涓中心小学 三等
用多大的声音 林幼花 语文 第三实验小学 三等
影子 林燕玲
董颖滨(指导教师)
康金坤(指导教师)
语文 达埔中心小学 三等
《水和水蒸气》 欧阳贽 科学 晋光小学 三等
有趣的音符 郭燕君 音乐 桃溪实验小学 三等
中班音乐活动:毛毛虫啃苹果 吴彩虹
郑双红
艺术 福建省永春港永幼儿园 三等
校园里的数学(综合实践课) 康桂月
康晖娜(指导教师)
郑春华(指导教师)
数学 桃城镇中心小学 三等
春天的课堂-----读《论语·侍坐》 郭惠琼 语文 泉港区第五中学 三等
《清平乐 村居》 刘月红 语文 丰泽区第三中心小学 三等
有趣的音符 郭燕君 音乐 桃溪实验小学 三等
《什么是周长》 庄小青 数学 泉港区山腰第二中心小学 三等
《<背影>动作描写见父爱》 庄素芳 语文 泉港区山腰盐场美发中学 三等
马诗 范旭阳
李志勇
罗青海
语文 永春县一都中心小学 三等
去游乐园 叶智玲 数学 诗山诗门小学 三等
微课《巧用圆的面积》 汪钊锋 数学 丰泽区第三中心小学 三等
Unit4 Topic2 Section C 林文宾 英语 永春一中 三等
导数研究抽象函数的常见构造策 夏晏东 数学 永春二中 三等

本站搜索

互动中心